Александр Лукашенко озвучил цели и приоритеты белорусского председательства в ОДКБ

Президент 23 ноября 22 747
Александр Лукашенко озвучил цели и приоритеты белорусского председательства в ОДКБ

Президент провел рабочую встречу в Ереване.

Цели и приоритеты белорусского председательства в ОДКБ озвучил Президент Беларуси Александр Лукашенко на пленарном заседании сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Ереване, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь принимает председательство в Организации Договора о коллективной безопасности в период системного кризиса международных отношений. Налицо беспрецедентное обострение военно-политической обстановки на Евразийском континенте, дальнейшая поляризация подходов к вопросу о новом мировом порядке", - отметил Александр Лукашенко.

Президент заявил, что страны Запада настойчиво пытаются вернуться к однополярному мироустройству, навязывая свои правила игры, а на смену нормам международного права пришел диктат силы и практика санкционного наказания "непокорных" стран.

"Чего только стоит непрекращающийся санкционный прессинг Беларуси и России. Текущий кризис архитектуры международной и региональной безопасности непосредственным образом отражается и на нашей организации, ОДКБ, которая подвергается воздействию разноплановых вызовов и угроз - как транснационального характера, так и связанных с межгосударственными противоречиями", - констатировал глава государства.

Александр Лукашенко о событиях в Украине: надо остановить это кровопролитие и начать переговоры о мире

000019_1669215230_536479_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает необходимость остановить кровопролитие в Украине и начать переговоры о мире. Об этом глава государства заявил в Ереване на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в узком составе, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко в своем выступлении высказался и о конфликте в Украине. "Беларусь постоянно и настойчиво предупреждала об опасной эскалации военно-политической ситуации в Европейском регионе. Мы указывали на деградацию системы международной безопасности, обесценивание соглашений в области разоружения и контроля над вооружениями. К сожалению, тогда нас с вами не слушали. И трагический результат этой высокомерной позиции мы видим сегодня в Украине", - констатировал белорусский лидер.

Президент напомнил, что Беларусь начиная с 2014 года делала и продолжает делать все возможное для прекращения этого конфликта.

"Страны Запада обвинили и продолжают обвинять нас во всех смертных грехах. Пытаются всеми силами втянуть Беларусь в этот конфликт, хотя сами "по уши" в это втянуты. На их полигонах проходят обучение тысячи украинских солдат по натовским программам. Киев обеспечивается западным вооружением и военной техникой, - отметил белорусский лидер. - Что это, если не прямая вовлеченность в конфликт? А как понимать заявления генсека НАТО, который говорит, что поражение Украины будет означать поражение Североатлантического альянса?"

Он сравнил события в Украине с набирающим силу торнадо, который затягивает в свою воронку все большее количество стран и создает все новые проблемы. "Надо остановить это кровопролитие и начать переговоры о мире. Вопрос в том, дадут ли Украине сесть за стол переговоров?" - сказал глава государства.

Александр Лукашенко на саммите ОДКБ: союзнические отношения должны остаться неизменной величиной

Союзнические отношения должны остаться неизменной величиной. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Ереване на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в узком составе, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко подчеркнул важность сохранения союзнических отношений: "В этом бушующем и стремительно меняющемся мире наши союзнические отношения должны остаться неизменной величиной. Нельзя допустить, чтобы нас поссорили, посеяли между нами семена противоречий и разногласий. От этого будет зависеть будущее и наших стран, и нашей организации".

Президент констатировал, что за истекшие 30 лет с момента подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летие создания ОДКБ пройден весьма непростой путь формирования военно-политического союза и его трансформации в современную многофункциональную организацию. "Нам жизненно важно укреплять сплоченность и солидарность внутри ОДКБ, чаще прибегать к помощи друг друга и не искать ее на стороне, - подчеркнул белорусский лидер. - Чем крепче будет внутреннее единство, тем сильнее будет наша организация, тем больше будут ее уважать другие, тем эффективнее она будет отвечать эволюционирующему контексту региональной и глобальной безопасности".

Он заявил о необходимости адаптировать ОДКБ под меняющиеся вызовы и угрозы. "Для этого у организации имеется мощный коллективный потенциал. Есть и конкретные точки роста", - уверен Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание, что эффективность деятельности ОДКБ во многом зависит от работы секретариата и генерального секретаря. Пользуясь случаем, он поблагодарил Станислава Зася за работу в организации в непростое время.

Глава государства заявил и о поддержке кандидатуры Имангали Тасмагамбетова в качестве нового генерального секретаря ОДКБ.

Имангали Тасмагамбетов - государственный и политический деятель Казахстана. В разное время занимал посты премьер-министра, государственного секретаря Казахстана, руководителя Администрации Президента, акима Алматы и Астаны, министра обороны.

Александр Лукашенко: кризис архитектуры безопасности отразился и на ОДКБ

Текущий кризис архитектуры международной и региональной безопасности непосредственным образом отражается и на ОДКБ. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на пленарном заседании сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Ереване, передает корреспондент БЕЛТА.

"Текущий кризис архитектуры международной и региональной безопасности непосредственным образом отражается и на нашей организации, ОДКБ, которая подвергается воздействию разноплановых вызовов и угроз - как транснационального характера, так и связанных с межгосударственными противоречиями", - сказал Александр Лукашенко.

По его словам, Беларусь принимает председательство в ОДКБ в период системного кризиса международных отношений. "Налицо беспрецедентное обострение военно-политической обстановки на Евразийском континенте, дальнейшая поляризация подходов к вопросу о новом мировом порядке", - отметил глава государства.

"Если будем действовать, как обсуждали". Александр Лукашенко заявил о возможном заключении мирного договора между Арменией и Азербайджаном

Есть все предпосылки для заключения мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на пленарном заседании сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Ереване, передает корреспондент БЕЛТА.

"Многое, что мы осуждали, конечно, не подлежит оглашению. Но я человек уже опытный и не молодой в этом плане политик. Впервые был такой честный и откровенный разговор. Мы по 15 пунктам достигли договоренности. Впервые мы договорились о том (и было конкретное движение в этом направлении), что есть точки соприкосновения, чтобы прийти к согласию. Как мы все поняли по нынешнему председательствующему (премьер-министр Армении Никол Пашинян. - Прим. БЕЛТА), этот конфликт армяно-азербайджанский, если так вот будем действовать, как сегодня обсуждали, закончится и будет заключен мирный договор", - сказал Александр Лукашенко.

Президент заявил, что воспринимает это с воодушевлением. "Коль Никол Воваевич молчит, значит, он тоже согласен с тем, что я только что сказал. Вот видите, согласен", - заметил глава государства.

Вместе с тем Александр Лукашенко констатировал, что есть в регионе ОДКБ и другие конфликты, которые необходимо разрешить. Речь о ситуации на границе между Кыргызстаном и Таджикистаном. "И там, как сказал Эмомали Шарипович (Президент Таджикистан Эмомали Рахмон. - Прим. БЕЛТА) сегодня, есть очень серьезное движение вперед с Президентом Кыргызстана. Нам надо убрать эти конфликты, если мы хотим быть настоящей, ответственной организацией. Если мы не можем в своем кругу решить эти вопросы и продвинуться, тогда я согласен с вами: на что мы тогда способны? Поэтому есть очень серьезные шаги вперед в этом направлении", - заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко на саммите ОДКБ: нам всем нужен мир, война не нужна никому!

Странам ОДКБ не нужна война, они заинтересованы в мире. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на пленарном заседании сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Ереване, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нам всем нужен мир! Война не нужна никому!" - заявил белорусский лидер.

Глава государства заверил, что белорусское председательство предпримет все возможные дипломатические усилия, направленные на деэскалацию напряженности, уменьшение конфликтного потенциала, а также на повышение уровня взаимного доверия через совместные действия членов ОДКБ.

Александр Лукашенко: ОДКБ должна использовать "мягкую силу"

000019_1669220876_536501_big.jpg

Организация Договора о коллективной безопасности должна эффективнее использовать в своей деятельности "мягкую силу". Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на пленарном заседании сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Ереване, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению главы государства, дальнейшего развития и повышения эффективности применения требуют антикризисные механизмы, не предполагающие задействования сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.

"Механизмы без военной силы. Пока у нас не до конца отработан вопрос использования гибкого "политического" инструментария или, если хотите, так называемой мягкой силы, которую активно используют страны Запада, - механизмов консультаций, мониторинга, наблюдения на местах", - сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: ОДКБ должна быть "на передовой" международной жизни

Организация Договора о коллективной безопасности должна находиться "на передовой" международной жизни. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на пленарном заседании сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Ереване, передает корреспондент БЕЛТА.

"Эффективное позиционирование ОДКБ в системе международных отношений через развитие сотрудничества с международными организациями и третьими странами является ключевым фактором вовлеченности нашей организации в самые актуальные проблемы международной повестки дня. Организация должна находиться "на передовой" международной жизни и соответствовать постоянно меняющимся вызовам региональной и глобальной безопасности", - заявил Президент.

Белорусская сторона предлагает провести широкое обсуждение международной повестки в разрезе интересов ОДКБ на полях международной конференции высокого уровня по проблематике евразийской безопасности с приглашением высших должностных лиц секретариатов ООН, ШОС, СНГ и других международных организаций. Мероприятие планируется провести в Минске в 2023 году.

Беларусь собирается инициировать стратегический диалог ОДКБ - КНР

Беларусь во время своего председательства в Организации Договора о коллективной безопасности намерена инициировать "Стратегический диалог ОДКБ - КНР". Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на пленарном заседании сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Ереване, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что укреплению позиций ОДКБ на международной арене будет способствовать расширение партнерских связей с глобальными игроками, такими как, например, Китай.

"В этих целях белорусское председательство намерено инициировать "Стратегический диалог ОДКБ - КНР", - сказал Президент.

Александр Лукашенко высказался за укрепление военной составляющей ОДКБ

000019_1669220485_536504_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко на саммите в Ереване высказался за укрепление военной составляющей Организации Договора о коллективной безопасности. Это направление в числе приоритетов белорусского председательства в организации на предстоящий год, передает корреспондент БЕЛТА.

"Военная составляющая ОДКБ является неотъемлемым компонентом организации, вокруг которого она, собственно, и создавалась 20 лет назад. Приоритетными задачами в данной сфере мы видим повышение готовности компонентов войск ОДКБ к выполнению задач по предназначению, а также укрепление военно-технического сотрудничества государств-членов", - сказал белорусский лидер.

Он отметил, что успешное выполнение поставленных задач войсками ОДКБ связано с их всесторонней подготовкой и оснащением современным вооружением и специальной техникой.

В этих целях на территории Беларуси в 2023 году будет спланирован и проведен ряд совместных учений с органами управления и формированиями сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.

По словам Александра Лукашенко, развитие коалиционной военно-технической составляющей во многом зависит от проведения государствами - членами организации скоординированной военно-технической политики.

Александр Лукашенко предлагает усилить аналитическую составляющую в ОДКБ

000019_1669220261_536505_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает усилить аналитическую составляющую в ОДКБ. Об этом он заявил в Ереване на пленарном заседании сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко напомнил, что на встрече лидеров государств ОДКБ 16 мая в Москве он говорил о важности аналитико-прогнозной составляющей в деятельности организации. "Поэтому мы намерены сделать акцент на наращивании институционального потенциала ОДКБ в информационно-аналитической сфере. Видим в этом залог качественного усиления организации и более эффективного реагирования на возникающие вызовы и угрозы безопасности", - сказал он.

По словам Президента, конкретным практическим вкладом в реализацию данной задачи станет формирование сети национальных аналитических институтов стратегических исследований государств-членов. "Это позволит объединить научно-экспертный потенциал наших стран во имя обеспечения мира и безопасности. Видим в этом важный инструмент при подготовке концептуальных и стратегических документов в нашей организации по актуальным вопросам международной и региональной безопасности", - считает глава государства.

Белорусская сторона предлагает провести в Минске в 2023 году встречу руководителей национальных аналитических институтов стратегических исследований государств - членов ОДКБ для организации системной работы в этом направлении.

"Немаловажным компонентом также является медийное позиционирование ОДКБ, в том числе - присутствие в зарубежных СМИ. Полагаем, что назрела необходимость не только активизации информационной работы, но и выработки новых подходов", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко: ОДКБ будет существовать, и никто нигде не рухнет

ОДКБ будет существовать, и никто нигде не рухнет. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, излагая на саммите ОДКБ в Ереване приоритеты предстоящего белорусского председательства в ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что в последнее время появляются мнения о том, что жизнь и судьба ОДКБ зависит от исхода российской спецоперации в Украине: "Если победит, ОДКБ будет жить. Если не победит, ОДКБ существовать не будет".

"Чувствую, что мы пришли к единому мнению, что если, не дай бог, рухнет Россия, то под этими обломками наше место", - сказал глава белорусского государства.

"Поэтому мы не только друг друга должны защищать, но понимать (как всегда мы в обычное время говорили): "Россия, Россия, главная ее роль..." Так вот не должно даже быть таких разговоров. Мы не собираемся с военно-политической арены уходить. ОДКБ будет существовать, и никто нигде не рухнет. Но единство нам нужно", - добавил Президент Беларуси.

Александр Лукашенко заявил о необходимости повысить сплоченность в ОДКБ и усилить ее международную роль

Беларусь нацелена на повышение сплоченности государств - членов ОДКБ. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на пленарном заседании сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Ереване, передает корреспондент БЕЛТА.

"В складывающихся условиях видим следующие основополагающие цели в ходе белорусского председательства. На внутреннем контуре - повышение сплоченности государств - членов ОДКБ. Это основополагающие цели: повышение сплоченности нашей, снижение уровня напряженности и урегулирование противоречий между ними в целях укрепления самой организации, обеспечения безопасности и стабильности в зоне ее ответственности", - сказал Александр Лукашенко.

Что касается внешнего контура, то здесь Беларусь нацелена усилить роль и значимость ОДКБ в системе международных отношений. "А также комплексное соответствие деятельности организации контексту региональной и глобальной безопасности, - добавил Президент. - Поясняю: не очень-то хотят нас воспринимать, особенно основные наши, скажем так, соперники - натовцы. Что бы мы ни предлагали отдельно странам - членам НАТО, коллективному Западу, они дистанцируются от нас. Но подвижки очень серьезные в рамках ШОС, СНГ. Да уже нас замечают руководители европейских государств. Пусть сначала называют нас какими-то "бумажными тиграми", но раз заметили, значит, мы существуем. И в этом направлении нам предстоит двигаться".

Александр Лукашенко: в ОДКБ надо уметь реагировать на информационно-психологические операции

000019_1669221454_536508_big.jpg

В ОДКБ надо уметь реагировать на информационно-психологические операции, которые активно использует Запад в информационной войне. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Ереване на пленарном заседании сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент обратил особое внимание на информационно-психологические операции, на которые в настоящее время в информационной войне делает ставку Запад, и прежде всего НАТО на территории Украины. "Мы очень хорошо это видим и занимаемся. Думаю, и Российская Федерация. Нам надо это уметь делать, чтобы реагировать на их выпады. Потому что там фейки, фейки, начиная от этой Бучи и заканчивая событиями последнего времени", - сказал глава государства.

"Информационно-психологические операции стали сродни военным операциям. К этому надо быть готовыми", - подчеркнул он.

https://www.belta.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*