Александр Лукашенко подчеркивает роль единства в ОДКБ для сохранения суверенитета и независимости ее участников

Президент 18 мая 23 452
Александр Лукашенко подчеркивает роль единства в ОДКБ для сохранения суверенитета и независимости ее участников

Президент проводит рабочую встречу.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает важную роль единства в ОДКБ для сохранения суверенитета и независимости ее участников. Об этом глава государства заявил на встрече 18 мая с участниками заседания Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уверен, что девиз белорусского председательства "Через солидарность и сотрудничество к миру и безопасности" отвечает интересам всех членов ОДКБ. Нельзя в этой связи обойти вопрос о единстве наших рядов. Беларусь в рамках своего председательства нацелена на то, чтобы предпринять необходимые усилия для повышения сплоченности государств ОДКБ, - сказал Александр Лукашенко. - Именно в снятии имеющихся противоречий видим перспективу укрепления организации, обеспечения безопасности и стабильности в зоне ее ответственности".

"Не допустите этого разрыва на этом остром моменте нашей истории. Сильные мира сего пытаются переделить мир, и мы в центре этого внимания. Надо держаться друг друга. Другой альтернативы для сохранения суверенитета и независимости наших государств нет", - уверен белорусский лидер.

Александр Лукашенко: Беларусь придает особое значение парламентскому измерению в ОДКБ

000019_1684395332_567142_big (1).jpg

Беларусь придает особое значение парламентскому измерению в Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече 18 мая с участниками заседания Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что Беларусь, будучи председателем организации, придает особое значение парламентскому измерению как неотъемлемой составляющей успешной деятельности ОДКБ, ее совершенствования и дальнейшего развития.

"Естественно, первая и главная задача - сближение и гармонизация национальных законодательств. Здесь претензий к нашей Парламентской ассамблеи никаких нет. Вы предложили национальным парламентам много модельных законов, часть которых в Беларуси и других странах с удовольствием используется", - сказал Александр Лукашенко.

Не менее актуальной задачей Парламентской ассамблеи Президент назвал наблюдательную функцию во время избирательных кампаний в странах ОДКБ. "Учитывая градус негативных отзывов об условиях их подготовки и проведения со стороны ангажированных политических институтов, беспристрастные оценки нашей ассамблеи играют роль положительного баланса. То есть мы сами себя, наши государства, друг друга в обиду не даем. Это, безусловно, оказывает позитивное влияние на поддержание мира и безопасности в зоне ответственности организации", - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко видит в действиях НАТО угрозу глобального конфликта

000019_1684395640_567144_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко видит в действиях НАТО угрозу глобального конфликта. Соответствующие заявления глава государства сделал на встрече с участниками заседания Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства констатировал, что те негативные тенденции, о которых неоднократно говорилось в течение прошлого года, становятся внешнеполитической реальностью. Наращиваются военное присутствие и наступательный потенциал Североатлантического альянса у западных границ ОДКБ. Проводятся масштабные учения, ускоренными темпами модернизируется военная инфраструктура, в том числе в сопредельных странах.

"Отдельные государства превратились в полигон для уничтожения старых и испытания новых западных вооружений", - отметил Президент.

"После недавнего вхождения в альянс Финляндии и готовящегося вступления Швеции мы в очередной раз стали свидетелями расширения Североатлантического блока. Такого рода действия ставят мир на весьма опасную грань глобального конфликта", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко заявил о необходимости формирования новой системы международных отношений

000019_1684395842_567145_big.jpg

Необходимо формировать новую систему международных отношений. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече 18 мая с участниками заседания Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы должны сосредоточить свои усилия на формировании новой системы международных отношений, если смотреть далеко вперед. Основанной на общепризнанных нормах и принципах международного права, а не на неких "правилах", которые нам подсовывают со стороны Запада ", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что большинство стран, к которым относятся государства - члены ОДКБ, видят в многополярности лучшие перспективы развития мира.

Беларусь намерена и далее продвигать принципы справедливого и многополярного мира, содействовать выработке надежных гарантий для обеспечения как коллективной безопасности и стабильности, так и безопасности каждого участника международного сообщества.

Александр Лукашенко считает дезинформацией заявления об украинском контрнаступлении

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает дезинформацией заявления об украинском контрнаступлении. Об этом он заявил на встрече 18 мая с участниками заседания Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Прежде чем обвинять нас в конфронтации, расширении этого конфликта, надо вернуться за стол переговоров. Взять не тот документ (который вырабатывался на начальном этапе в ходе состоявшихся нескольких раундов российско-украинских переговоров. - Прим. БЕЛТА) - новый. Для того, чтобы остановить войну. Много сейчас говорят: "Контрнаступ, контрнаступ!" - сказал Президент.

Глава государства отметил, что может иметь место дезинформация: "В любом бою дезинформация очень опасна. Вспомните Курскую битву, под Сталинградом, когда мы успешно дезинформировали противника и выиграли эту битву".

"Но, должен сказать, самая большая дезинформация - этот "контрнаступ". Никакого "контрнаступа", с моей точки зрения, нет и быть не может. Это просто безумство. Один к пяти на фронте воевать по технике и живой силе - это просто безумство! Нет, надо нагнетать, надо накручивать украинцев для того, чтобы продолжать и утопить нас в этом противостоянии. В этом сегодня суть на фронте. Мы это видим. Это у нас за забором прямо", - заявил Президент.

https://www.belta.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*