Александр Лукашенко посещает Брестскую область. Аграрная тематика продолжается темой рапса

Президент 19 августа 22 538
Александр Лукашенко посещает Брестскую область. Аграрная тематика продолжается темой рапса

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершает рабочую поездку в Брестскую область, сообщает БЕЛТА.

В Пружанском районе глава государства посетит ОАО "Журавлиное". Помимо докладов о ходе сельхозработ и социально-экономическом развитии региона, Александр Лукашенко ознакомится с различными сортами и гибридами рапса, продукцией, производимой из семян этого растения. В центре внимания также будет технология возделывания данной культуры, сев озимых. Главе государства также представят образцы отечественных сеялок.




Планируется, что традиционно глава государства ознакомится и с условиями эксплуатации, содержания и ремонта сельхозтехники.

Александр Лукашенко неоднократно подчеркивал важность рапса для развития сельского хозяйства. Это ценная масличная и кормовая культура, источник высококачественного растительного масла и кормового белка.

"Рапс - это деньги для крестьян. Сегодня даже в период этих бешеных санкций Европа просит: "Дайте рапсовое масло!" Надо выходить на миллион (тонн урожая. - Прим. БЕЛТА). Мы уже сегодня больше 700 тыс. (имеем. - Прим. БЕЛТА). Даже с этими посевными площадями, что у нас есть, если так технологически хозяйствовать, мы будем иметь миллион", - сказал Президент в июне во время рабочей поездки в Шкловский район.

Накануне во время рабочей поездки в Гродненский район главе государства доложили, что урожай семян рапса в нынешнем году составит порядка 800 тыс. т.

За последнее время Александр Лукашенко совершил ряд рабочих поездок, посвященных развитию сельского хозяйства. Накануне в Гродненской области главной темой было садоводство. В Смолевичском районе подробно рассмотрели работу ученых в сфере семеноводства. В Мядельском районе Президент ознакомился с опытом создания новых хозяйств на неиспользуемых землях и оборудованием машинного двора под современные требования. Еще ранее в Слуцком районе звучала тема молочного животноводства и строительства молочно-товарных комплексов. В ходе посещений подробно обсуждались и многие другие вопросы социально-экономического развития как в региональном, так и республиканском масштабе.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*