Александр Лукашенко посещает Гродненскую область, его ждут на "Молочном мире"

Президент 19 марта 21 1028
Александр Лукашенко посещает Гродненскую область, его ждут на "Молочном мире"

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершает сегодня рабочую поездку в Гродненскую область, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства посетит молочно-товарный комплекс "Обухово" сельскохозяйственного производственного кооператива имени И.П. Сенько. Ему доложат о социально-экономическом развитии Гродненской области и района, основных направлениях деятельности СПК. На МТК "Обухово" Президент также ознакомится с производственными процессами.

Александра Лукашенко ждут и на "Молочном мире". Ему доложат о финансово-хозяйственной деятельности и перспективах предприятия, глава государства посетит несколько производственных участков, где ознакомится с современными технологиями переработки молока и производством сыра, и выставку местной продукции. Планируется, что Президент также встретится с трудовым коллективом предприятия.

СПК "Обухово" сформировалось на базе мелких коллективных хозяйств в 1950 году. 66 членов предприятия удостоены высоких правительственных наград, некоторые получили звание Героя Социалистического Труда. Всего в кооперативе работают свыше 600 человек.

Площадь сельскохозяйственных угодий СПК "Обухово" более 7,3 тыс. га. В хозяйстве есть цеха растениеводства, животноводства, механизации, строительства. Основными отраслями хозяйства являются земледелие и животноводство.

ОАО "Молочный мир" - это бывший Гродненский городской молочный комбинат. Он был организован в 1938 году, в ноябре 1996-го преобразован в ОАО "Гродно Молкомбинат", а в 2007-м по решению администрации СЭЗ "Гродноинвест" переименован в ОАО "Молочный мир". Более 91% акций предприятия принадлежат государству.

РЕПОРТАЖ: СТАВКА НА КАЧЕСТВО И РАЗВИТИЕ - СЕКРЕТ УСПЕХА ГРОДНЕНСКОГО "МОЛОЧНОГО МИРА"
Гродненское ОАО "Молочный мир" - один из лидеров молочной промышленности в стране. В год здесь перерабатывают более 0,5 млн т молока.






На "Молочном мире" трудятся более 1,9 тыс. человек. Здесь занимаются переработкой молока, производством и реализацией продуктов питания, углубленной переработкой вторичного сырья. Сырьевая зона предприятия состоит из 53 хозяйств в восьми районах области.



Выручка от продажи продукции на "Молочном мире" (с учетом всех филиалов) в прошлом году составила Br631 млн, увеличившись по сравнению с 2019 годом почти на 90%. Прибыль достигла Br61,5 млн (рост на 33,5%), рентабельность продаж - 13,8%.

Продукция "Молочного мира" поставляется в Россию, Китай, Украину, Азербайджан, Молдову, Сербию, Казахстан, ОАЭ, Грузию, Узбекистан, Вьетнам, Иорданию, Армению, Сингапур и другие страны.

В планах у предприятия на этот год - завершить модернизацию творожного цеха с объемом переработки 144 т молока в сутки и 21 т в сутки готового продукта. Проектируется также комплекс по сушке сыворотки, запланированы модернизация основного административного здания и строительство логистического комплекса на территории 5 га. Кроме того, ведутся работы в Дятловском и Щучинском филиалах.-0-





https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*