Александр Лукашенко посетит сегодня БНБК. Об этом предприятии Президент говорил, что оно "больше, чем космос"

Президент 04 ноября 22 408
Александр Лукашенко посетит сегодня БНБК. Об этом предприятии Президент говорил, что оно "больше, чем космос"

Президент Беларуси Александр Лукашенко ознакомится с производством Белорусской национальной биотехнологической корпорации в Пуховичском районе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На предприятии главе государства доложат о реализации инвестиционного проекта "Организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла" и перспективах развития Белорусской национальной биотехнологической корпорации.

Президент также ознакомится с производственными объектами БНБК, посетит завод по производству комбикормов для крупного рогатого скота и птиц, научно-практический центр и биотехнологическое производство.

Строительство объектов агропромышленного производства БНБК начала в марте 2019 года. К концу 2021 года были завершены все основные объекты. Сейчас БНБК в режиме опытно-промышленной эксплуатации производит более 50 видов комбикормов и премиксов для всех половозрастных животных. Все производства комбикормов, премиксов и аминокислот сертифицированы по международным стандартам.

БНБК начала постепенно выходить на полную загрузку производственных мощностей. По информации предприятия, годовой выпуск комбикормов при выходе на запланированные мощности составит 738 тыс. т, премиксов - 132 тыс. т, аминокислот - 85,6 тыс. т.

К лету 2024 года ожидается запуск в эксплуатацию так называемого проекта перспективного развития "БНБК-3". Он предполагает организацию производства витаминов, аминокислот, продуктов крахмального, глюкозного производства. Это позволит наладить выпуск принципиально новых как для Беларуси, так и для всех стран СНГ продуктов - витаминов (В2, В12, С) и новых видов аминокислот (валин, лейцин, изолейцин).

В январе - сентябре выручка от реализации продукции, включая продукцию собственного производства, составила на предприятии свыше $100 млн. В БНБК работает более 1,7 тыс. человек, средняя зарплата составляет Br2,2 тыс.

Посещая БНБК 10 августа 2020 года, Александр Лукашенко высоко оценил потенциал предприятия. "Таким производством обладают единицы стран - всего четыре страны, и среди них Беларусь. Это больше, чем космос. Космосом мы с советских времен занимаемся, а это совершенно новое производство, и сырье наше - 700 тыс. т зерна сегодня готова покупать БНБК по мировым ценам", - подчеркнул тогда Президент.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*