Александр Лукашенко рассказал, где взять деньги на решение всех климатических проблем

Президент 02 декабря 23 240
Александр Лукашенко рассказал, где взять деньги на решение всех климатических проблем

Для решения климатических проблем необходимо прекратить все войны и конфликты на планете.

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил журналистам на полях Всемирного саммита по борьбе с изменением климата, передает корреспондент БЕЛТА.

">


"Все ищут источники финансирования для сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу. Так это легко найти. Надо прежде всего прекратить войны, конфликты на планете и все, что этому сопутствует. И мы найдем около 5 триллионов долларов (это в пять раз больше, чем мы сегодня пытаемся найти для того, чтобы сократить выбросы)", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что Беларусь по Парижскому соглашению в полной мере выполняет взятые на себя обязательства и даже перевыполняет их. "Если все так будут работать, не надо будут саммиты", - добавил Президент.

Представители зарубежной прессы поинтересовались у главы государства его позицией касательно конфликта в Украине, заметив, что Владимир Зеленский не прибыл на саммит.

"Украину пригласили. Владимир Зеленский должен был быть здесь. Может, не доехал еще. Форум еще не закончился, приедет", - ответил Александр Лукашенко.

Говоря о перспективах установления мира в Украине, белорусский лидер обратился к выступлению бразильского коллеги (Лула да Силва указал, что $2 трлн, потраченные на оружие в прошлом году, должны были пойти на борьбу с голодом и изменением климата, а не на войны).

"Если все ведущие державы мира, главные игроки, которые заинтересованы в прекращении войны в Украине, будут думать как Бразилия, войны не будет", - убежден Александр Лукашенко.

Во время интервью Президента представителям различных зарубежных СМИ также было затронуто сотрудничество Беларуси с Африкой (глава государства назвал это новым трендом для республики), вопросы производства углеводородов и ближневосточный кризис.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*