Александр Лукашенко: строительство БелАЭС завершено, вопросы безопасности в приоритете

Президент 31 октября 23 554
Александр Лукашенко: строительство БелАЭС завершено, вопросы безопасности в приоритете

Строительство БелАЭС завершено, и вопросы безопасности эксплуатации станции, как и прежде, находятся в приоритете. На этом Президент Беларуси Александр Лукашенко акцентировал внимание, принимая доклад о завершении строительства БелАЭС и повышении доступности электроэнергии для отопления жилых домов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Тема сегодняшнего нашего разговора, как известно, атомная электростанция. В принципе, мы закончили строительные и пусконаладочные работы. Станция работает на полную мощность, проводятся плановые профилактические и прочие мероприятия, что положено по регламенту. Безопасность нашей станции - это вопрос номер один. Тут нечего повторять и говорить", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что даже какие-то нюансы нужно доводить до ума, и белорусская сторона в этом плане всегда выдвигала жесткие требования. "Росатом" должен это прекрасно понимать. Мы - чернобыльская республика. У нас даже малейшие какие-то снисхождения при строительстве АЭС непозволительны. Люди нам никогда это не простят. Поэтому отсюда такие жесткие требования с нашей стороны по разного рода нюансам", - отметил глава государства.

000021_1698741747_597054_big.jpg

Каранкевич заявил о росте потребления электроэнергии в Беларуси

В Беларуси за девять месяцев 2023 года объем потребления электроэнергии увеличился на 1,8 млрд киловатт-часов и составил 29,8 млрд. Об этом заявил министр энергетики Виктор Каранкевич во время доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко о завершении строительства БелАЭС, повышении доступности электроэнергии для отопления жилых домов, передает корреспондент БЕЛТА.

Как подчеркнул министр, организации системы Минэнерго в целом обеспечивают надежное и устойчивое снабжение потребителей энергоресурсами. На системной основе осуществляется модернизация основных производственных фондов и реализация мероприятий по увеличению энергопотребления в стране.

000019_A8E36975C63FEB6343258A59002FD549_49529.jpg

Беларусь поставила вопрос о компенсациях в связи со смещением сроков ввода в эксплуатацию БелАЭС

Беларусь поставила перед российской стороной вопрос о компенсациях в связи со смещением сроков ввода в эксплуатацию БелАЭС. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая доклад о завершении строительства БелАЭС и повышении доступности электроэнергии для отопления жилых домов, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас немного сместились сроки ввода в эксплуатацию атомной станции из-за российской стороны. Естественно, по договору мы поставили перед ними вопрос о компенсациях. Это скрывать не надо. Ничего там чрезвычайного не было. Но такие вопросы были поставлены в связи с тем, что нарушены сроки ввода станции, и ответственность за это несет российская сторона. Они нам предложили варианты и по цене на свежее ядерное топливо - как для россиян, как для своих станций. И срок гарантийный на пять лет (на основные узлы. - Прим. БЕЛТА)", - отметил глава государства.

"Это вы мне сегодня расскажете, удовлетворяет ли это белорусскую сторону (мы, конечно, излишне не должны напрягать россиян: электричества у нас хватало и хватает, но договор есть договор) и достаточны ли те уступки, которые сделали россияне, Росатом, для белорусской стороны", - добавил белорусский лидер.

"Коль людям пообещали - надо". Александр Лукашенко о мощности сетей для использования электричества в целях отопления

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил активнее создавать условия для использования электричества в целях отопления домов граждан. Об этом глава государства заявил, принимая доклад о завершении строительства БелАЭС и повышении доступности электроэнергии для отопления жилых домов, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что в связи с вводом БелАЭС производство электроэнергии в стране увеличивается. "У нас и так электроэнергии в общем-то хватало. И для промышленности, и для сельского хозяйства, и для людей в определенной степени. Сейчас появляются некоторые, я не скажу избыточные (объемы производимой электроэнергии. - Прим. БЕЛТА), - резервы появляются", - заявил Александр Лукашенко.

Он констатировал, что электропотребление будет расти, и в этом плане в стране сделана ставка на то, чтобы поддержать людей. Например, это касается использования электричества для отопления жилых домов. "Сделали ставку на людей. Вот мы смотрели отопление поселка (в Новой Околице под Минском. - Прим. БЕЛТА), который вице-премьер Сивак строит. Я скажу, это чудо - чисто, аккуратно. Даже не сравнить с газовыми котлами и обогревом. Я уже не говорю про угль и так далее. Климат меняется, для нас это очень важно", - сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что использование электричества для отопления жилых домов не только выгодно, но это также чистая и безопасная технология.

https://www.belta.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*