О Дворце Независимости, развитии страны, идеологии и воспоминаниях прошлых лет. Подробности встречи Александра Лукашенко с молодежным активом

Президент 24 октября 23 311
О Дворце Независимости, развитии страны, идеологии и воспоминаниях прошлых лет. Подробности встречи Александра Лукашенко с молодежным активом

Встреча проходит в канун 105-летнего юбилея ВЛКСМ.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 октября проводит встречу с молодежным активом, передает корреспондент БЕЛТА.

У нынешней встречи особый символизм: она проходит в канун 105-летнего юбилея ВЛКСМ и в день 10-летия с момента открытия Дворца Независимости.

000019_7F6BECC51635BD3543258A52002D2C0D_362222.jpg

Среди приглашенных на разговор с главой государства - активисты Белорусской республиканской пионерской организации и Белорусского республиканского союза молодежи, финалистки конкурса "Мисс Беларусь - 2023", ветераны комсомольского движения.

"Встреча поколений" - так назвали мероприятие его участники. "Именно поколений, потому что здесь собралась команда не только Белорусского республиканского союза молодежи. Здесь собрались и наши уважаемые ветераны, и наши преемники, будущее союза молодежи - юные пионеры", - сказал первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов.

Молодежный лидер отметил еще один символизм встречи - она проходит в преддверии 60-летия студотрядовского движения в Беларуси. "Бойцы студенческих отрядов БРСМ в свое время строили этот Дворец Независимости", - подчеркнул он.

000019_7F6BECC51635BD3543258A52002D2C0D_689523.jpg

"Вы сказали, что 10 лет Дворцу Независимости. Если честно, благодаря вам я обратил на это внимание. Я просто упустил это из виду. Замысел был такой, чтобы это спроектировали и простроили белорусы", - заявил Александр Лукашенко.

В строительство Дворца Независимости был сильно вовлечен и сам Президент. По его предложению здесь появился зимний сад. "Я люблю природу. Надо трепетно относиться к этому творению. Отсюда и порядок, чистота в стране. Я очень жестко требую, чтобы это было. И я попросил, чтобы спроектировали здесь так называемый зимний сад. Потом, когда я сказал, что мы будем делать все сами, полетели предложения. Масса вариантов, но требование одно - наше из нашего материала", - сказал глава государства.

По поручению Александра Лукашенко уже несколько лет во Дворце Независимости проводятся экскурсии для организованных групп. "Чтобы они видели, как работают не только наши госслужащие, но и Президент", - добавил он.

Говоря о комсомольском движении, Александр Лукашенко заметил, что в свое время ВЛКСМ был школой для руководящих кадров. "Кузница кадров. И это действительно было так", - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко ответил на вопрос, смогут ли IT-технологии заменить человека

000019_1698138209_595642_big.jpg

Президент Беларуси на встрече с молодежным активом ответил на вопрос, смогут ли IT-технологии заменить человека, передает корреспондент БЕЛТА.

Так, инженер-системотехник филиала "Берестейский пекарь" Кобринского хлебозавода поинтересовался мнением главы государства о том, насколько высокие технологии могут изменить труд на земле, способны ли они в будущем вообще заменить человека.

"Я, может быть, слишком консервативен в этом плане. Человека вообще никогда ничто не сможет заменить", - отметил Президент.

Вместе с тем он констатировал, что появляется искусственный интеллект, и по многим направлениям человека уже заменили, и без IT сейчас обойтись нельзя.

Александр Лукашенко, в частности, привел в пример военную сферу, когда на поле боя уже воюют роботы и беспилотники без участия человека. "И они очень опасны. Это дорогостоящая вещь. Мы сейчас пытаемся нашу армию в очередной раз модернизировать, перестроить. И в том числе используем опыт СВО, - сказал он. - Без IT-сферы обойтись нельзя".

Сфера IT развивается в Беларуси по различным направлениям, и сам глава государства в свое время был инициатором создания Парка высоких технологий и рассказал об истории его образования и оценках зарубежными партнерами создания этого объекта. "Это сейчас нас пытаются прижать, опустить наши конкуренты, противники", - заметил он.

Кроме Парка высоких технологий, IT-сфера активно развивалась и на предприятиях. "А возьмите ВПК, космос, Академию наук - там действительно космические разработки", - подчеркнул глава государства.

"У нас сегодня есть беспилотные БЕЛАЗы. Они работают по всему миру", - продолжил Александр Лукашенко. Он обратил внимание на то, что разработками занимаются такие же айтишники, как участник встречи, задавший данный вопрос.

"У нас IT-сектор развит сильно и в компаниях, производящих тот или иной товар", - отметил Президент. - Казалось бы, вот ваша компания, выпекающая хлеб, - тут душа, руки нужны, а IT-сфера работает".

Это же касается развития сельского хозяйства, животноводства: "У нас уже созданы молочно-товарные комплексы, где исключительно роботы вместо доярок работают. Проникновение этого технологического развития на базе IT-cферы уже во всех отраслях. Уже трактор у нас появился беспилотный. И пилотные тракторы - они хорошо работают по GPS-навигации".

"Везде идет проникновение. Но заменить человека, особенно в близком контакте с природой, невозможно. IT быть. Но не думаю, что в этой сфере можно заменить человека. Машина, какой бы она ни была, не может повторить человеческих чувств, качеств", - добавил белорусский лидер.

При этом Президент подчеркнул, что все новшества, связанные с искусственным интеллектом, нейросетями, сильно меняют общество. "Нас ждут в связи с этим тяжелые времена", - сказал глава государства, обратив внимание на множество фейков и необходимость научить молодежь правильно ориентироваться в информационном поле.

"Там в уста могут вложить любую заразу, т.е. эта штука сильно влияет на мир, на взаимоотношения людей. Тут нам надо быть очень осторожными. Избежать этого мы не можем", - выразил мнение Президент.

Глава государства считает, что это очень важная, практически военная сфера: "И нам придется здесь работать".

"Потихоньку будем двигаться в этом плане. Но не будем забывать, что даже ваше поколение проживет тот период, когда человека невозможно будет заменить, особенно в сельском хозяйстве. Но там, где нужно, используем IT-сферу", - резюмировал глава государства.

Александр Лукашенко рассказал о новом этапе в развитии белорусского автомобилестроения

000019_1698141683_595661_big.jpg

Предприятие "БЕЛДЖИ" через несколько лет намерено выйти на производство 120 тыс. автомобилей в год. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 24 октября на встрече с молодежным активом, передает корреспондент БЕЛТА.

Среди участников встречи были молодые сотрудники различных предприятий. Работник "БЕЛДЖИ", в частности, поинтересовался у главы государства, каким он видит дальнейшее развитие автомобилестроения.

В декабре "БЕЛДЖИ" будет уже 12 лет. История завода начиналась с небольшого производства, где работало чуть более 50 человек. Сейчас - это известное на всю страну предприятие, здесь трудятся около полутора тысяч человек. Во время торжественного открытия завода "БЕЛДЖИ" в ноябре 2017 года Президент заявил, что его мечта - производить в Беларуси собственный легковой автомобиль - осуществилась. Партнером выступила китайская сторона. Сегодня белорусские автомобили Geely пользуются огромной популярностью не только на внутреннем рынке, но и за рубежом. Спрос на них постоянно растет.

В Беларуси также намерены создать производство в сотрудничестве с китайской "ФАВ Груп". Наиболее известный бренд корпорации - легковой автомобиль Hongqi ("Хунци", переводится как "красное знамя").

"Пришли. Начинаем разворачивать новое производство легковых автомобилей. Но главное сейчас - локализация", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства заявил, что локализации сейчас будет уделяться особое внимание. "Надо получать свои детали для этого автомобиля. У нас для этого все есть. У нас некоторые предприятия недозагружены, - отметил Александр Лукашенко. - Да, непростая задача - произвести свой двигатель для легкового автомобиля и коробку передач. Но мы поставили перед собой задачу. У нас есть моторный завод - пусть производит, пусть шевелится. Мы же делаем коробки, двигатели для других автомобилей. Да, это более тонкая работа, но мы ее сделаем".

"Мы будем строить дополнительный цех по штамповке кузова. Договорились с китайцами в этом плане. Если будет нужно оборудование, они нам помогут. И будем потихоньку выходить на свой автомобиль. Мы купили лицензию у них, т.е. мы уже будем производить BelGee. Он будет даже лучше, чем тот, который мы производим. Но на это надо немного времени. А так, программа у нас солидная: мы должны обеспечить своих людей своим автомобилем. Какой бы ни был импортный автомобиль - это импортный. Что случилось - запчасти и прочее, а это - свое. Надо, чтобы было свое. И мы идем к тому, чтобы иметь свое", - заявил Президент.

Ожидается, что в 2023 году "БЕЛДЖИ" произведет более 60 тыс. автомобилей - это в два раза выше прошлогодних показателей. А через несколько лет объемы производства увеличатся до 120 тыс. автомобилей в год.

Еще один приоритет - создание электромобиля. В Беларуси есть определенные наработки в этой области, и их надо развивать, сказал Александр Лукашенко. "Все есть, кроме батареи", - добавил он.

"Автомобиль у нас будет. Будет основной хороший автомобиль, и дополнительно мы еще привлекаем сюда инвесторов, чтобы они производили автомобили", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко о пропаганде и агитации: у нас есть и должна быть своя идеология

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с молодежным активом подчеркнул важность идеологической работы, передает корреспондент БЕЛТА.

Вопрос касался СМИ и журналистов президентского пула. Александр Лукашенко рассказал, что наблюдает работу журналистов, оценивает и порой критикует. "Они на виду. Я их очень уважаю", - сказал глава государства.

Он отметил, что после 2020 года появился даже не президентский, а просто целый пул журналистов, которые взглянули иначе на происходящие вокруг события.

Глава государства отмечает также те или иные недостатки в работе журналистов, ведь ранее на идеологической работе сам профессионально занимался пропагандой и контрпропагандой. "Я своих журналистов убеждаю, чтобы не отпихиваться от этого. Да, мы занимаемся пропагандой и агитацией. Это естественно. Мы пропагандируем свое лучшее. Мы агитируем людей на то, чтобы это лучшее создать, произвести. У нас есть и должна быть своя идеология. Идеологическое направление, идеологическая работа", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко заметил, что и в работе Администрации Президента кадры и идеология - это два основных направления работы.

Одновременно, говоря об идеологии, работе общественных объединений, в частности БРСМ, Президент подчеркнул недопустимость формализма, который часто был в советские времена.

Лукашенко рассказал, почему Беларусь стала активно осваивать африканский рынок

000019_1698142631_595667_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с молодежным активом во Дворце Независимости рассказал, почему Беларусь стала активно осваивать африканский рынок, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время встречи было отмечено, что Беларусь является экспортно ориентированным государством. В этой связи у главы государства поинтересовались, какие у страны приоритеты на международных рынках.

Особое внимание Беларусь уделяет странам дальней дуги, в частности африканскому рынку. "Нас там ждут. Они, освободившись от колониального ига, очень сейчас боятся, чтобы их снова кто-то не поглотил. И они - к нам", - отметил Александр Лукашенко.

В пример Президент привел сотрудничество с Экваториальной Гвинеей. Здесь живет всего пара миллионов человек, но это очень богатое государство. А рядом Нигерия с двухсотмиллионным населением, и Беларусь в перспективе может выйти на этот рынок.

Причем белорусы готовы не просто продавать товары и технологии в африканские страны, но и делиться компетенциями в самых различных сферах. "Я говорю: мы научим ваших людей это делать. Мы не как колониалисты к вам придем. И вот они сейчас партиями приезжают к нам. Они за все готовы платить, - подчеркнул глава государства. - Единственное, мы не можем, как американцы, напечатать деньги и дать им кредит под свои технологии. Это богатые страны, но главное для них - независимость, суверенитет. И они в нас опасности никакой не видят".

https://www.belta.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*