Александр Лукашенко взял более жесткий курс на суверенитет и одновременно на укрепление связей с братскими государствами

Президент 07 января 22 583
Александр Лукашенко взял более жесткий курс на суверенитет и одновременно на укрепление связей с братскими государствами

Об этом Президент заявил, посещая храм на Рождество.

Президент Беларуси Александр Лукашенко традиционно в Рождество Христово посещает храм. В этом году главу государства ждут в храме Преподобных Оптинских старцев в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Это первый деревянный храм в Минске. Архитектурный стиль представляет собой синтез традиционного русского и белорусского деревянного зодчества. Стиль написания икон храма повторяет убранство монастыря в Оптиной Пустыни (Российская Федерация).

Как сообщалось БЕЛТА, глава государства поздравил православных христиан Беларуси с со светлым праздником Рождества Христова. "Великое таинство этих торжественных рождественских дней проникнуто непостижимой глубиной и высоким смыслом, и мы всегда с нетерпением и радостью ожидаем эти благодатные чудесные мгновения, когда по-особому воспринимаются такие простые человеческие чувства, как милосердие и сострадание, самоотверженность и терпение", - говорится в поздравлении.

Александр Лукашенко отметил, что этот праздник всегда встречают под звон колоколов в кругу семьи: "Делимся добрыми мыслями и чувствами с родными и близкими. Именно их любовь и поддержка помогают нам преодолевать трудности, укрепляют веру в свои силы и дают уверенность в завтрашнем дне".

"Пусть желанный праздник Рождества войдет во все наши дома и привнесет в жизнь каждого белоруса радость и счастье. Мира, добра, благополучия и здоровья вам и вашим близким", - пожелал глава государства.

Александр Лукашенко зажег рождественскую свечу в минском храме Преподобных Оптинских старцев

Президент Беларуси Александр Лукашенко зажег рождественскую свечу в минском храме Преподобных Оптинских старцев, передает корреспондент БЕЛТА.

Главу государства встретил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. В храме также присутствовали воспитанники воскресной школы прихода храма, прихожане.

000019_3133CC724DEEBB8C432587C3002C431C_442833.jpg

Президент передал в дар храму Преподобных Оптинских старцев икону Святого Николая Чудотворца. Икона изготовлена в технике сожской скани. Это уникальное направление прикладного искусства, которое появилось в Беларуси и не имеет аналогов в мире. Мастера выкладывают узоры с помощью пинцета из тонкой древесной стружки, при этом разные породы дерева придают орнаменту многообразные оттенки.

000019_3133CC724DEEBB8C432587C3002C431C_81254.jpg

000019_3133CC724DEEBB8C432587C3002C431C_473766.jpg

Александр Лукашенко поздравил всех со светлым, ярким добрым и долгожданным праздником Рождества Христова. "Спасибо вам за приглашение. Я очень ценю посещение вот этих маленьких деревянных, очень душевных наших храмов. Вот здесь, мне кажется, и вся истина белорусского народа", - сказал Президент.

Александр Лукашенко: 2021 год для Беларуси был лучше, чем 2020-й, но таким же поучительным

Прошедший 2021 год для Беларуси был лучше, чем 2020-й, но таким же поучительным. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, посещая в Рождество Христово храм в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"В прошлом году, встречаясь в этот светлый день Рождества Христова, мы как раз в нескольких фразах говорили о годе прошедшем. 2020 год для нас был очень непростым, но весьма полезным. И мы тогда надеялись, что истекший 2021 год будет обязательно лучше. Давайте будем искренни: он был непростым (простых не бывает, и не будет никогда), но он все-таки был лучше, чем 2020-й, - отметил глава государства. - Но и как 2020-й, для нас также был поучительным. Он был уроком для нас. Говорят, в храме не врут. Я придерживаюсь этой практики и тактики. Если сказать нечего, то и говорить не надо. Поэтому я придерживаюсь той практики, что здесь надо говорить искренне, от души и правду. Год был непростым. Еще раз подчеркиваю - был уроком для нас. У нас было время проанализировать все, что мы сделали, плохого или хорошего".

Александр Лукашенко отметил, что в последнее время, исходя из происходящих событий, все больше и больше приходит к выводу, что Господь людей предупредил. "Что мы не совсем правильно живем, не совсем правильно поступали и поступаем. В целом, не только Президент, власти. Но в целом мы - народ. Поэтому Он нас предупредил: если мы и дальше будем так жить, мы столкнемся с очень большими проблемами. Одна из проблем, с которой мы уже имеем дело, - это пандемии", - сказал Президент.

"Прошло время, и мы с вами сделали определенные выводы, и не только мы. Сейчас нашим путем пошли все. Но это же не принято говорить, - заметил глава государства. - Мы оказались правы. Конечно, мы не ахти какие богатые. У нас нет тех ресурсов, которыми обладают известные страны. Но нам удалось в прошлом году, даже наши "невероятные" говорят о том, что экономика совершила невероятное. Все в мире рухнули, а Беларусь держится. Держится потому, что мы и 2020, и 2021 годы, сжав зубы, держались. И, наверное, Он нам помог в этом. Только идущий может преодолеть тяжелую дорогу. Этим характеризовался прошлый год. Мы преодолели вроде бы все невзгоды. Вокруг нас произошло то, о чем я много раз говорил".

Александр Лукашенко о событиях в Казахстане: это была попытка иностранного вмешательства

События в Казахстане являются попыткой иностранного вмешательства. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, посещая в Рождество Христово храм в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Последние события - они очень нас настораживают. Мы очень беспокоимся за то, что происходит у одного из наших главных союзников - в Казахстане. Бедствует народ. Казахстан вспыхнул, полыхают крупные города", - сказал Президент.

Он отметил, что Беларусь с Казахстаном в том числе связывает договор о коллективной безопасности. "У нас есть соответствующие военизированные подразделения, которые в резерве находились несколько лет, обучались. Это миротворческие силы, которые вместе с нашей братской Россией были переброшены в Алматы. Наши ребята сегодня вместе с россиянами пытаются сблизить позиции сторон", - заявил белорусский лидер.

"Мы это переживали. И я всегда предупреждал: как только мы допустим какую-то трещину, туда хлынет вода. Свято место пусто не бывает. Так и произошло в Казахстане. Этим воспользовались иностранные бандюги и ринулись, прежде всего, в процветающий юг, - отметил глава государства. - Вы скоро увидите. Это была и есть попытка иностранного вмешательства. Сейчас надо разобраться, кто за этими бандитами стоит".

По словам Александра Лукашенко ставилась цель отрезать юг Казахстана. "Поэтому юг Казахстана так важен для нынешней власти, нынешнего Президента Казахстана. Это его, кстати, родина, Токаев родился в Алматы. Идет противостояние. Я подозреваю, что все там уже идет на спад. Потому что направление туда нашего контингента вместе с Россией, подключатся и другие государства ОДКБ, все-таки отрезвляюще действует на тех, кто решил там погреть руки", - заявил Президент.

Александр Лукашенко о направлении миротворцев в Казахстан: мы пришли не убивать и даже не воевать

Белорусские миротворцы в составе контингента ОДКБ прибыли в Казахстан не для того, чтобы воевать. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, посещая в Рождество Христово храм в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что за факт направления Беларусью в Казахстан миротворцев схватились беглые за границей и пытаются на этом раскачать народ. "Что, вот, видите, мы чуть ли не воюем за Казахстан", - заметил глава государства.

"Мы не воюем ни за кого. Там всего лишь одна рота наших военнослужащих-миротворцев. Это миротворческие силы. Мы проинформировали ООН, что мы будем помогать наладить мир. Мы в Казахстан пришли не убивать и даже не воевать. Мы - люди мирные. И наши военнослужащие также мирные люди. Мы пришли туда для того, чтобы помочь им", - подчеркнул белорусский лидер.

Он отметил, что в Казахстане уже погибло много людей и с одной, и с другой стороны: "Там отрезают голову полицейским, омоновцам и военнослужащим. Значит, уже черты террористических организаций, которые засветились и в Афганистане, и в Сирии, и в Ираке".

"Сейчас надо остановить братоубийственную войну. Этим мы и занимаемся", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко обратился и к тем, кто пытается "нагреть руки" на теме направления миротворцев: "Я хочу, чтобы вы имели в виду, что Казахстан - это наша экономика. Мы больше чем на $1 млрд торгуем с Казахстаном, мы туда продаем огромное количество товаров. И если мы не будем вместе с этим народом и властями, нам там после этого делать нечего. Нас просто туда не пустят, и правильно сделают. Истинные друзья и союзники - рядом. Я даже не говорю о юридической стороне дела, что мы должны соблюдать международный договор. Мы, пять государств (ОДКБ. - Прим. БЕЛТА), связаны международными соглашениями".

"Но главное: как ты к своим друзьям, так и они к тебе. Просто и понятно", - резюмировал глава государства.-

Александр Лукашенко взял более жесткий курс на суверенитет и одновременно на укрепление связей с братскими государствами

000019_1641549629_478454_big.jpg

 Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что взял более жесткий курс на сохранение суверенитета и независимости, но и одновременно на укрепление связей с дружественными и братскими государствами. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, посещая в Рождество Христово храм в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Должен вам сказать, что этот год будет непростым. Мир изменится серьезнейшим образом. Мир изменится в плане объединения народов и государств в союзы. Таким государствам, как мы, в одиночку не просто будет трудно выжить, - будет невозможно. Поэтому я и взял более жесткий курс на то, чтобы сохранить наш суверенитет и независимость, чтобы мы были государством. Но были в тесной связке с нашими ближайшими друзьями и братьями, - сказал глава государства. - Кто это? Это Россия. Это Казахстан. Это Украина. Неважно, что там происходит сегодня. Там народ обездолен до крайности. Так долго продолжаться не может".

"И нам надо сделать все, чтобы вернуть Украину в лоно нашей настоящей веры. А там произошел даже по религиозным направлениям такой раскол, который преодолеть будет очень сложно. Это то, что и нам хотели в 2020 году преподнести - автокефалию, раскол нашей церкви, и так далее и тому подобное. Вы это все знаете. Мы этого избежали. И я не хочу, чтобы это повторилось у наших соседей", - подчеркнул белорусский лидер.

"Им нужно утопить в крови Россию". Александр Лукашенко о причинах атаки на Казахстан

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что атака на Казахстан лежит в русле общей тенденции давления на Россию по всему ее периметру. Об этом он заявил сегодня, посещая в Рождество Христово храм в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Казахстан - это попытка атаковать постсоветские государства по периметру России. Им нужно утопить в крови Россию. Еще раз повторяю: если рухнет Россия, то мы даже не заметим, где мы окажемся. Через нас просто перешагнут. Как я говорю, в жерновах перемелют и выплюнут. Поэтому чего бы ни стоило, нам нужно сохранить центр нашей цивилизации, центр нашего православия и не только. Те земли, которые сегодня находятся в составе Российской Федерации. Вот и вся философия. Я хочу, чтобы вы это понимали", - сказал глава государства.

Что касается Беларуси, продолжил Президент, то для нее еще очень важно остаться независимым государством, чтобы белорусский народ управлял своей страной, жил мирно и спокойно. "И дружить, быть в теснейшем союзе с нашими соседями, с теми, кто хочет с нами жить вместе, и кто нас понимает", - отметил Александр Лукашенко.

"Жизнь - это не только чрево набить". Александр Лукашенко о нравственности в основе белорусской политики

000019_3133CC724DEEBB8C432587C3002C431C_166844.jpg

В основе политики в Беларуси будут лежать нравственные основы. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня, посещая в Рождество Христово храм в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Начавшийся год будет очень сложным. И нам нельзя ни в коем случае ошибиться. Если только мы, идя по лезвию ножа или по тонкому льду, оступимся, мы рухнем", - отметил глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что основой политики в Беларуси будет нравственность. "Мы должны, наконец, понять, что жизнь - это не только чрево набить и все остальное выходящее из этого. Мы должны понимать, что есть некие нравственные основы. Прежде всего - патриотизм и любовь к своей земле, во имя чего мы должны жить и воспитывать наших детей", - сказал белорусский лидер.

"Давайте подумаем о детях. Это - главное. Это - основа нынешней нашей политики", - добавил Президент.

Александр Лукашенко напомнил, что в Беларуси недавно утвержден бюджет на предстоящий год, и в нем почти половина направляется именно на социальные нужды, включая образование, здравоохранение, культуру, спорт, нравственное воспитание. "Вчера (на совещании. - Прим. БЕЛТА) мы с этого и начали, говоря об исторической политике нашего государства. Мы должны наконец-то людям сказать, откуда мы и что вокруг нас нет тех государств, которые имеют более древние корни, чем мы. Мы должны сказать людям правду, которую стеснялись из-за политики говорить раньше. Это очень важно для нравственного воспитания и для понимания того, кто мы и откуда", - подчеркнул белорусский лидер.

В этом плане Александр Лукашенко в том числе рассчитывает на содействие церкви. "Тем более что это ни в коем случае не противоречит канонам нашей церкви. Это то, о чем церковь говорила и проповедовала всегда. Очень на это надеюсь и буду благодарен всем нашим священнослужителям за эту большую работу, - сказал Президент. - Никакая это не поддержка. Власть и церковь должны делать в нашем государстве для всего народа. Для этого мы предназначены. Будет государство - будет и власть, будет и церковь. Потеряем его - не будет ничего, вернемся к тому, что было несколько веков тому назад".

"Рассчитываю на ваши также поддержку и понимание. И в очередной раз вам обещаю: я вас не подведу. Вам за меня стыдно не будет", - заверил белорусский лидер.

Он отметил, что порой не все может сказать открыто - такие законы политики: "Говорят, деньги любят тишину. Политика также любит дипломатию и тишину, - заметил Президент. - Но я всегда найду возможность объяснить вам свои действия и поступки, как и всех тех, кто мне подчинен в нашей стране. Надеюсь на вашу поддержку, благоразумие и ваше терпение. Не торопитесь, если чего-то не понимаете. Это - главное. Не спешите. Как в нашем народе говорят, время все расставит на свои места. Так, как было с 2020 годом, так, как было в прошлом году. Мы стали другими, мы очень многое понимаем. И, слава богу, что это свершилось, и мы, наконец, поняли, оценили, что мы могли потерять".

"Поэтому давайте будем ценить то, что у нас есть, давайте будем ценить то, что он (Господь. - Прим. БЕЛТА) нам дарует и от чего он нас уберегает", - призвал Александр Лукашенко.

https://www.belta.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*