Александр Лукашенко заявил о необходимости повысить сплоченность в ОДКБ и усилить ее международную роль

Президент 23 ноября 22 436
Александр Лукашенко заявил о необходимости повысить сплоченность в ОДКБ и усилить ее международную роль

Беларусь нацелена на повышение сплоченности государств - членов ОДКБ. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на пленарном заседании сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Ереване, передает корреспондент БЕЛТА.

"В складывающихся условиях видим следующие основополагающие цели в ходе белорусского председательства. На внутреннем контуре - повышение сплоченности государств - членов ОДКБ. Это основополагающие цели: повышение сплоченности нашей, снижение уровня напряженности и урегулирование противоречий между ними в целях укрепления самой организации, обеспечения безопасности и стабильности в зоне ее ответственности", - сказал Александр Лукашенко.

Что касается внешнего контура, то здесь Беларусь нацелена усилить роль и значимость ОДКБ в системе международных отношений. "А также комплексное соответствие деятельности организации контексту региональной и глобальной безопасности, - добавил Президент. - Поясняю: не очень-то хотят нас воспринимать, особенно основные наши, скажем так, соперники - натовцы. Что бы мы ни предлагали отдельно странам - членам НАТО, коллективному Западу, они дистанцируются от нас. Но подвижки очень серьезные в рамках ШОС, СНГ. Да уже нас замечают руководители европейских государств. Пусть сначала называют нас какими-то "бумажными тиграми", но раз заметили, значит, мы существуем. И в этом направлении нам предстоит двигаться".

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*