"Чтобы не было торможения". Александр Лукашенко поставил задачи по итогам зарубежных визитов

Президент 13 декабря 23 188
"Чтобы не было торможения". Александр Лукашенко поставил задачи по итогам зарубежных визитов

В круг сотрудничества - соседей и партнеров Беларуси - входят страны СНГ.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании во Дворце Независимости поставил задачи по итогам зарубежных визитов. Глава государства требует, чтобы правительство и другие ответственные оперативно подключились к реализации достигнутых договоренностей, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хотел бы с вами сегодня обсудить итоги нашей командировки - правительственной делегации и моей по дальней дуге, как мы ее часто называем. Думаю, что у людей и у вас сегодня не должно возникать вопросов, что такое дальняя дуга", - сказал Президент.

Фактически география визитов растянулась от Тихого до Атлантического океанов. "Мы нарисовали реально эту дальнюю дугу, по которой мы должны работать", - отметил Александр Лукашенко.

Президент пояснил, что в круг близкой дуги сотрудничества - соседей и партнеров Беларуси - входят страны СНГ.

"Россия и КНР - два государства, с которыми мы имеем наиболее продвинутые отношения, - это отдельная история. Вы знаете, что приняты и реализуются соответствующие решения Президента отдельно по этим государствам, - подчеркнул белорусский лидер. - А дальняя дуга - вот она обозначена. Севернее, южнее расположены государства, которые нас очень интересуют".

О работе с Индией

Александр Лукашенко упомянул о развитии сотрудничества с Индией, хоть в этот раз ни на высшем, ни на правительственном уровне в эту страну визитов не было.

"Отдельный вопрос, никак не можем выйти на его принципиальное решение, - это работа с индийским государством. В свое время бывший министр иностранных дел начал принципиально заниматься этим вопросом", - отметил глава государства.

Он поручил нынешнему главе МИД Сергею Алейнику в ближайшее время, не позже первого квартала будущего года, внести свои предложения по этому вопросу. "План работы с Индией. Именно план. Как это мы делали в Африке с Экваториальной Гвинеей. Нам не нужны туристические поездки. Нам нужны решения конкретных вопросов", - пояснил глава государства.

О контроле за реализацией договоренностей в Африке

"Если касаться Африканского континента, я хочу всех предупредить. Вице-премьеров я пригласил, хоть они и не были погружены в детали этих подготовительных визитов наших специалистов, министров. Они знают это. Я вас пригласил для того, чтобы вы взяли на особый контроль результаты этих командировок", - сказал Президент.

Александр Лукашенко отметил, что с Экваториальной Гвинеей работа велась по-новому: "Все шло под моим жесточайшим контролем. Там побывал министр иностранных дел, установил контакты с этим государством, затем специалисты работали. И министры, накануне моего визита посетив эту страну, выработали основные направления (их 15) нашей работы и 74 конкретных проекта, которые мы договорились осуществить вместе с нашими друзьями в Экваториальной Гвинее. И их надо реализовать. Я просто категорически на этом настаиваю и предупреждаю".

">


В связи с этим глава государства поставил задачу помощнику Президента Александру Косинцу взять на контроль в Администрации Президента работу с Экваториальной Гвинеей и Кенией - странами в Африке, где в этот раз побывал глава государства. "Вы наверху, пометьте себе и контролируйте, изучите все эти вопросы. Это здесь, в Администрации Президента, должно быть на контроле. Чтобы не было, как у нас иногда бывает, что мы проводим ревизии наших отношений с теми или иными государствами, что-то исключаем, что-то добавляем. Мы договорились, и нам надо реализовывать эти проекты", - подчеркнул белорусский лидер.

Он отметил, что, будучи в Экваториальной Гвинее, откровенно там сказал, что со стороны Беларуси это не благотворительная помощь. "Мы не Америка, которая печатает деньги. И не Китай, у которого огромное количество резервов. И даже не Россия. Мы должны договариваться за деньги и исключительно добросовестно работать. Там очень хорошие перспективы. Там надо все, что мы умеем делать", - сказал Александр Лукашенко.

">


Говоря о Кении, Президент обратился к Виктору Шейману: "Я вам уже говорил во время полета: возьмите и занимайтесь Африкой, как когда-то вы начинали. Она должна быть под контролем у вас как специального посланника Президента. По Кении вы знаете вопросы, по которым нас попросил Президент помочь им: три глобальных выгодных для нас вопроса. Ну и другие. Поэтому Африка и Кения отдельно - это ваш вопрос. Африканский континент. Вы начинали там, вы за него отвечаете".

">


О продуктивном визите в Китай

Что касается Китайской Народной Республики, то за работу с этой страной персональную ответственность несет первый вице-премьер Николай Снопков, который также присутствовал на недавних переговорах в Пекине на высшем уровне вместе с главой МИД.

">


Александр Лукашенко назвал визит в Китай очень полезным и продуктивным, и китайская сторона готова к совместной работе по обсуждавшимся вопросам: "Нет" - не было слышно такого слова (во время переговоров. - Прим. БЕЛТА). Все вопросы, которые мы поставили перед Председателем КНР Си Цзиньпином, получили один ответ: "Да, мы готовы работать, углубляться, давайте вместе, давайте по-дружески работать".

"Китай - это будущее всей планеты. И то, что у нас с ним хорошие отношения, - это наш плюс, наше достижение", - подчеркнул глава государства.

Об Эмиратах

"Что касается Эмиратов, они работают с нами по отдельным вопросам. Нигде нет торможения. И договаривались, что, возможно (у них очень большой интерес), мы можем вместе работать в Африке. Там для них большой кусок работы, имея в виду их влияние в мире и те финансовые ресурсы, которые у них есть. Поэтому если у них будет интерес по отдельным вопросам работать, мы готовы их подключать", - сказал Александр Лукашенко.

Об общих задачах

Глава государства настроил всех участников совещания на эффективную, последовательную и оперативную работу по реализации достигнутых в различных странах договоренностей. Для этого важно действовать вместе, а не порознь. "Все должно быть сконцентрировано в Министерстве иностранных дел. Там все должно быть. Посмотрим, как новый министр иностранных дел справится с этими вопросами. Это огромное количество вопросов. Поэтому я и поручаю и Шейману, и Косинцу подключиться и так далее. Правительству и министрам придется реализовывать все договоренности. Я просто категорически вас предупреждаю о том, чтобы не было какого-то торможения", - заявил белорусский лидер.

Как сообщалось БЕЛТА, за последние две недели Александр Лукашенко посетил с визитами ряд зарубежных стран.

В начале декабря в Объединенных Арабских Эмиратах он принял участие во Всемирном саммите по борьбе с изменением климата и провел многочисленные встречи с зарубежными коллегами на полях этого форума.

После этого Президент побывал Китае, где встретился с Председателем КНР Си Цзиньпином.

По возвращении в ОАЭ глава белорусского государства встретился с Президентом этой страны шейхом Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном.

Из ОАЭ Александр Лукашенко направился в Африку. Состоялся официальный двухдневный визит в Экваториальную Гвинею и рабочий визит в Кению.

В свою очередь премьер-министр Беларуси Роман Головченко в эти дни посетил Узбекистан и Вьетнам, где состоялись переговоры и встречи на различных уровнях.

БелТА


Добавление комментария
CAPTCHA
*