Какие новации ждут предпринимателей в Беларуси? Вопрос вынесен на совещание у Александра Лукашенко

Президент 09 сентября 22 669
Какие новации ждут предпринимателей в Беларуси? Вопрос вынесен на совещание у Александра Лукашенко

В Беларуси предлагается усовершенствовать законодательство о предпринимательской деятельности. Этот вопрос стал одной из тем совещания Президента Беларуси Александра Лукашенко с руководством Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

Совет Министров предлагает модернизировать формат функционирования этого сегмента экономики, опираясь на два фундаментальных принципа - простоту и справедливость. "Так должно быть в любом нормативном правовом акте", - заметил Александр Лукашенко.

"Мое главное условие - это прозрачность и возможность контроля предпринимательской деятельности. Бизнес должен иметь понятные правила для старта и роста, а государство - добросовестного плательщика налогов и партнера в реализации программ развития. То, что у нас здесь конь не валялся, это невооруженным глазом видно", - подчеркнул глава государства.

В отношении прозрачности и контроля предпринимательской деятельности Александр Лукашенко подчеркнул, что никакого давления на бизнес здесь нет. "Проверять уплату налогов. И будем проверять", - сказал он.

В Беларуси разработали новую структуру малого бизнеса. Что ждет ИП и самозанятых

Президент отметил, что эволюционным путем необходимо создать предпринимательскую среду, которая будет отвечать запросам белорусского общества.

Особое внимание Александр Лукашенко попросил обратить на работу индивидуальных предпринимателей. "Нужно создать предпринимателям стимул к трансформации в юридическое лицо. Это факт", - заявил белорусский лидер.

По его словам, индивидуальный предприниматель должен быть по своей сути индивидуальным: "Это фактически ремесленник. Это человек, который делает то, что никто кроме него сделать не сможет. А у нас что произошло - все стали предпринимателями - от военно-промышленного комплекса до свадебных и похоронных ритуалов".

В итоге Президент ждет от правительства четко выстроенной системы правовых форм организации бизнеса и его справедливого налогообложения.-0

Лукашенко об обращении с радиоактивными отходами: белорусы должны быть уверены, что никакой радиации не появится

https://www.belta.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*