Правда Победы, приглашение на саммит в Нью-Йорк и старый новый праздник. Акценты символичной Недели Президента

Президент 14 мая 23 565
Правда Победы, приглашение на саммит в Нью-Йорк и старый новый праздник. Акценты символичной Недели Президента
Рабочий график Президента Беларуси всегда весьма насыщен событиями. Александр Лукашенко проводит совещания и рабочие встречи по наиболее актуальным вопросам развития страны, регулярно бывает в регионах, совершает зарубежные визиты и сам принимает иностранных гостей, общается с журналистами, подписывает указы и законы. И даже когда публичных мероприятий нет, это совсем не значит, что глава государства не работает. Впрочем, и во время отдыха, будь то хоккейная тренировка или рубка дров, Александр Лукашенко нет-нет да и найдет повод для очередного поручения. Как он любит говорить, надо во всем идти от жизни. 
">

Проект "Неделя Президента" для тех, кто хочет идти в ногу с главой государства, быть в курсе самых актуальных заявлений и решений белорусского лидера.

Что помогает белорусам быть сильнее, как Лукашенко отметил День Победы и зачем ездил в Москву; о чем Президент написал в письме генеральному секретарю ООН в ответ на приглашение посетить саммит в Нью-Йорке и почему санкции Запада стали серьезным вызовом для всего мира. А также о старом новом празднике и истинном содержании государственных символов - в новом выпуске спецпроекта БЕЛТА "Неделя Президента".

СИМВОЛ НЕСГИБАЕМОЙ ВОЛИ. Почему важно хранить память о Великой Победе

Все больше лет отделяют нас от событий Великой Отечественной войны. К сожалению, уходят ветераны, свидетели тех событий. Еще и поэтому так важно сохранить память о перенесенных страданиях, подвигах и героизме, проявленном в военные годы. День Победы - святой для жителей Беларуси праздник - страны, которая потеряла в военные годы не менее трети населения, пережила страшный геноцид. Но, как птица феникс, восстала из пепла, став успешным независимым государством.

"Мир на земле немыслим без исторической памяти, а созидание - это преемственность исторического пути, это шаг в будущее. Не разрушение и огульное очернение прошлого, а терпеливое эволюционное развитие - вот та идея, которой мы следуем более четверти века. Поэтому все, что мы начали делать для осмысления своего прошлого, его влияния на сегодняшний день и будущее Беларуси, должно продолжиться", - подчеркнул Александр Лукашенко в марте в Послании белорусскому народу и Национальному собранию.

Источник силы

Правда Победы и энергия созидания помогают белорусам быть сильнее, обеспечивают надежную защиту и процветание родной земли. Уверенность в этом глава государства высказал в поздравлении соотечественникам по случаю праздника 9 Мая.

Укрепляя потенциал и авторитет Беларуси своими трудовыми победами и достижениями, современники делают все, чтобы никто и никогда не смог нас сломить и уничтожить. "Этот праздник стал символом несгибаемой воли белорусского народа перед нечеловеческими испытаниями, воплощением всенародного сопротивления нацизму в любых его обличиях, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Память о подвиге поколения победителей сквозь время выступает великой объединяющей силой, служит жизненным ориентиром для нас, не знавших ужасов войны и тягот послевоенного восстановления".

"Мы помним каждого, кто погиб в той войне, кто громил врага на фронте, вел с ним борьбу в рядах партизан и подпольщиков, кто обеспечивал надежный тыл и самоотверженно трудился, и благодарны тем, кто сегодня бережно сохраняет и передает память о бессмертном подвиге", - говорится в поздравлении.

Президент пожелал ветеранам крепкого здоровья, бодрости духа, долголетия и благополучия, а также счастья, мира и добра каждой белорусской семье.

000019_57DCDC3791997548432589AE004215AE_579698.jpg

Парад Победы на Красной площади

Еще накануне 9 Мая Александр Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Москву. Сообщалось, что у него состоялся краткий разговор с послом Беларуси в России Дмитрием Крутым и госсекретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым.

">


Но основные мероприятия, конечно, 9 Мая - на Красной площади Москвы, где в 1945 году прошел исторический Парад Победы, во время которого две сотни фашистских знамен и штандартов бросили к подножию Мавзолея. Тогда казалось, что фашизм побежден окончательно и бесповоротно, но современная история показывает, как современные неонацисты, наследники коллаборантов и предателей, все выше поднимают голову, пытаются разного рода историческими фейками вымарать из памяти имена и подвиги истинных героев. В этих условиях народам - наследникам победителей важно сохранять единство.

">


Кроме Президента Беларуси в Москве на параде присутствовали президенты Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, премьер-министр Армении. Перед началом мероприятия каждого лично приветствовал российский лидер Владимир Путин.

Александр Лукашенко наблюдал за парадом с трибуны вместе с коллегами из стран СНГ и ветеранами. В память о павших в годы Великой Отечественной войны была объявлена минута молчания. По завершении парада лидеры стран вместе возложили венок и цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду у стен Кремля.

">


Священное место

По возвращении из Москвы Александр Лукашенко вечером 9 Мая принял участие и в праздничных мероприятиях в белорусской столице.

Глава государства в Минске возложил венок к монументу Победы. Вместе с Александром Лукашенко были его трое сыновей. Для Президента это ежегодная традиция - лично принимать участие в церемонии возложения.

К памятнику также легли венки и цветы от руководителей органов государственного управления, Национального собрания, судебного корпуса, силовых структур, общественных объединений, дипломатического корпуса, ветеранов и духовенства.

">


Александр Лукашенко и все присутствующие на площади Победы почтили память павших героев минутой молчания.

Во время церемонии министр обороны Виктор Хренин по поручению Президента высказал позицию людей в погонах о значении Великой Победы и охарактеризовал военно-политическую обстановку вокруг Беларуси.

">


"Каждый год мы приходим на это священное место - к величественному монументу, увенчанному орденом Победы. Этот символ исторической памяти возвышается над городом-героем Минском, напоминая о подвиге, подобного которому не знает история человечества. Подвиге, который сегодня объединяет миллионы людей Европы и Азии - всех, кто сохранил в себе ген доблести и мужества предков, - отметил Виктор Хренин. - Мы, белорусы, гордимся каждым своим воином - от простого солдата до генерала, которые вместе с братскими народами выдержали удар гитлеровской Германии, разбили армию, мобилизованную со всей Западной Европы и вооруженную до зубов на деньги мировых магнатов".

000019_57DCDC3791997548432589AE004215AE_552064.jpg

Министр подчеркнул, что сегодня развязано глобальное военное противостояние между западной и восточнославянской цивилизациями. Схватка развернута по всем фронтам, идет масштабная прокси-война, где Запад руками украинцев воюет за свои интересы, за возможность и дальше устанавливать в мире свой порядок.

"Наша армия готова дать отпор любому, кто попытается нарушить священные рубежи белорусского государства. Мы сделаем все, чтобы никто не смел указывать белорусам, как нам жить на своей земле", - заверил Виктор Хренин.

Церемония завершилась исполнением Государственного гимна Беларуси и торжественным маршем сводной роты и оркестра почетного караула Минской военной комендатуры.

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ. Что Лукашенко ответил генсеку ООН на приглашение на саммит в Нью-Йорк

На неделе стало известно, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш пригласил Президента Беларуси принять участие в саммите по Целям устойчивого развития (ЦУР), который пройдет в сентябре 2023 года. Факт получения приглашения БЕЛТА подтвердили в пресс-службе главы государства. Там же поделились подробностями посланий, которыми обменялись Александр Лукашенко и Антониу Гутерриш.

"На полпути к осуществлению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года пришло время взглянуть фактам в лицо. Без резкого увеличения обязательств, солидарности и преобразующих действий мы упустим главные цели Повестки дня на период до 2030 года по искоренению нищеты, сокращению неравенства и защите окружающей среды, - говорится в письме от генерального секретаря ООН. - Я рассчитываю на Вашу поддержку в обеспечении прорывов, в которых отчаянно нуждается наш мир".

Антониу Гутерриш отмечает, что многочисленные кризисы последних трех лет нанесли серьезный удар по усилиям, направленным на выполнение ЦУР. Тем не менее предусмотренные преобразования остаются возможными и необходимыми.

"Саммит по ЦУР станет центральным элементом целого ряда мероприятий, включая Саммит по климату, диалог высокого уровня по вопросам финансирования развития, серию совещаний по вопросам здравоохранения и министерскую встречу в рамках подготовки к Саммиту будущего 2024 года. Саммит по ЦУР может стать моментом, когда наш мир перейдет от страха к надежде и от углубления пессимизма к ускорению действий. Я с нетерпением ожидаю Вашего личного участия в Саммите и Вашего вклада в то, чтобы он стал поворотным моментом для ЦУР", - отметил генеральный секретарь ООН.

000019_57DCDC3791997548432589AE004215AE_763267.jpg

Александр Лукашенко направил Антониу Гутерришу ответное письмо. В нем говорится, что Минск в полной мере приветствует эту инициативу: "Считаем, что предстоящее мероприятие - хорошая возможность подвести промежуточные итоги наших общих усилий. Республика Беларусь всецело привержена достижению Целей устойчивого развития, они эффективно интегрированы в наши национальные стратегические документы".

"Убежден, что опыт Беларуси по эффективной организации работы на национальном уровне в деле достижения Целей устойчивого развития будет интересен и полезен для многих других государств - членов ООН. Мы, безусловно, готовы поделиться им в ходе проведения Саммита", - заверил белорусский лидер.

Александр Лукашенко также подчеркнул важность того, чтобы саммит стал источником идей и инициатив, способствующих устранению проблем на пути достижения ЦУР: "Вы совершенно верно отметили, что "многочисленные кризисы последних трех лет нанесли серьезный удар по усилиям, направленным на выполнение Повестки-2030". Сегодня совершенно очевидно, что без мира не может быть устойчивого развития на планете. Я произнес эти слова еще в 2015 году, выступая на Саммите ООН, на котором были приняты Цели устойчивого развития. Вами также неоднократно озвучивалась схожая мысль".

"История Беларуси пронизана печальными воспоминаниями о войне. И поэтому мы очень дорожим миром не только на своей земле, но и в региональном и глобальном масштабах. На протяжении ряда последних лет мы активно призываем все государства к всеобъемлющему диалогу по безопасности в целях формирования основ построения нового, справедливого мирового порядка. Неужели для того, чтобы к нам наконец прислушались, должна произойти глобальная катастрофа, которая унесет жизни миллионов людей? На фоне растущего геополитического противостояния на планете диалог в истинном духе Сан-Франциско сегодня востребован как никогда со времен окончания холодной войны", - подчеркнул глава государства.

Президент заявил, что предстоящий саммит должен четко обозначить взаимосвязь между миром и устойчивым развитием и тем самым дать импульс к началу глобального диалога по безопасности.

Александр Лукашенко также обратил внимание на тему применения рядом стран незаконных и необоснованных санкций, что в конечном счете влияет на достижение ЦУР в общемировом масштабе: "Серьезным вызовом для общего дела - достижения Целей устойчивого развития - являются односторонние принудительные меры, или санкции. Эти волюнтаристские и противоречащие международному праву действия ограниченной своими интересами и предубеждениями группы западных государств напрямую уничтожают прогресс в достижении ЦУР. Как можно, например, ликвидировать нищету и голод, если санкции подрывают глобальную продовольственную безопасность и, следовательно, увеличивают масштабы нищеты и голода до целых регионов и даже континентов? Санкции стали оружием. Они способны убивать!"

Глава государства поблагодарил генерального секретаря ООН за приглашение на саммит и заверил, что Беларусь будет активно содействовать его подготовке и примет участие в этом важном мероприятии на достойном уровне.

СПОРТИВНОЕ СОДРУЖЕСТВО. Какие преференции получат участники II Игр стран СНГ и волонтеры

Александр Лукашенко 13 мая подписал указ №134 "О подготовке и проведении II Игр стран СНГ 2023 года".

Состязания пройдут с 5 по 13 августа в 11 городах Беларуси по 20 видам спорта. Указом устанавливается ряд преференций и льгот для участников Игр и волонтеров. Среди них - безвизовый въезд в Беларусь, освобождение от необходимости регистрации на территории страны, бесплатный проезд в общественном транспорте, освобождение от налогообложения доходов в размере стоимости бесплатно предоставляемых питания, проживания, материально-технического, транспортного и иного обеспечения.

В целях стимулирования привлечения внебюджетных источников финансирования спонсорам Игр разрешено включать суммы оказанной помощи в состав внереализационных расходов.

Предусмотренные указом меры позволят обеспечить качественную подготовку и проведение соревнований, оптимизировать расходование бюджетных и привлеченных средств.

СТАРЫЙ НОВЫЙ ПРАЗДНИК. Что хранят в себе государственные символы Беларуси

На неделе, кроме Дня Победы, в Беларуси еще один знаковый праздник - День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь. На протяжении ряда лет он отмечается во второе воскресенье мая. Но именно в таком формате в нынешнем году впервые.

Этот вопрос Александр Лукашенко также затрагивал во время Послания 31 марта: "Еще на одну важную тему обратили мое внимание наши патриоты. Государственная символика Беларуси - это своего рода хранитель исторической памяти. И тот факт, что государственных символов у нас три - герб, флаг и гимн, а государственный праздник посвящен только двум, - наверное, это неправильно. Надо исправить эти недостатки".

Сказано - сделано. Указом №105 от 12 апреля название государственного праздника изменено с "День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь" на "День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь".

Это было сделано, чтобы отдать дань уважения всем трем государственным символам.

"В этих символах воплощается память поколений, отражаются национальное самосознание и непростой исторический путь народа, связываются воедино прошлое, настоящее и будущее белорусского государства. Наши поистине народные флаг, герб и гимн понятны и правдивы, хранят в себе житейскую мудрость, укрепляют духовные силы, вдохновляют на новые свершения", - подчеркнул белорусский лидер в поздравлении соотечественникам.

Он отметил, что стремление к миру, преданность родной земле и готовность созидать во имя будущих поколений помогали белорусам во все времена оставаться верными себе и своим принципам. Эти качества, уверен Александр Лукашенко, позволят не только выстоять перед лицом сегодняшних вызовов, но и приумножить достижения суверенного периода.

Президент пожелал соотечественникам семейного счастья, радости, здоровья и успехов в труде на благо Родины.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*