"Задача номер один". Александр Лукашенко требует шире использовать семена отечественной селекции

Президент 01 августа 23 475
"Задача номер один". Александр Лукашенко требует шире использовать семена отечественной селекции

Об этом Президент заявил в ходе рабочей поездки в Каменецкий район.

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует шире использовать отечественные семена при возделывании сельхозкультур. Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Каменецкий район, передает корреспондент БЕЛТА.

Глобальное поручение от Александра Лукашенко - замещение импортных сортов отечественными. На этом вопросе он акцентировал внимание при осмотре рапсового поля.

"Задача номер один - чтобы это было у нас", - подчеркнул Президент. Обеспеченность собственными семенами - это не только импортозамещение, но и вопрос продовольственной безопасности.

При этом важно обеспечить и качество семян, их соответствие высоким требованиям. "Чтобы мы не убеждали руководителя (того или иного хозяйства использовать отечественные семена. - Прим. БЕЛТА). Он это сам должен видеть", - сказал глава государства.

Эту тему Александр Лукашенко затронул и в общении с жителями агрогородка Беловежский. "Мы договорились о том, что наука наша должна поработать серьезно и селекционеры. Вы высеваете немало сортов иностранного производства - семена. В Германии берете и так далее. Хотелось бы, чтобы это было у нас. Ну, 15%, может, 20% и надо покупать, чтобы сравнивать и видеть разницу. Это надо делать. Но не больше. Поэтому мы с наукой немножко разберемся и подтянем", - отметил белорусский лидер.

Он также обратил внимание на внесение органических удобрений. В ОАО "Беловежское" в этом вопросе отлажена вся технология. "Вы вносите все под озимый клин осенью. Это здорово. Нам еще в этом направлении надо много работать. Вот так по крупицам, посещая районы, хозяйства, я собираю перспективные направления развития нашего села. Но база у нас хорошая, есть на чем основывать наши успехи", - подчеркнул Президент.

Как сообщалось БЕЛТА, в ходе рабочей поездки в Каменецкий район Президент также дал поручение по северным районам страны, это прежде всего касается Витебской области, чтобы там с учетом климатических особенностей высевали больше ранних культур. Речь об озимых ячмене, рапсе и ряде других. Это дает возможность летом в более ранние сроки завершить уборку урожая с полей и подготовить почву под сев озимых.

Александр Лукашенко: на труде сельских жителей держится наша страна

000019_1690878341_579730_big.jpg

На труде сельских жителей держится Беларусь. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с жителями агрогородка Беловежский в Каменецком районе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вы, конечно, молодцы. Я (замечаю за собой) редко хвалю людей, но вы молодцы. Спасибо вам огромное за труд. Крестьяне вообще у нас люди крепкие. Хвалю вас не потому, что я сам из крестьян. Вы крепкие люди, на вас держится страна. И даже в те трудные времена ни один из вас не колебнулся и не шелохнулся. Все были в поле, кормили всех - и тех, кто должен был пользоваться плодами труда крестьян, и тех, кто ходил (в основном, по Минску) и размахивал руками. Поэтому вы основа нашей страны", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"И я нисколько не жалею о том, что в свое время принимали программы по возрождению села и вложили достаточно средств в сельское хозяйство. Мы сегодня чувствуем отдачу: не только накормили свой народ, но и прилично в прошлом году продали продуктов питания, - добавил Президент. - Я часто встречаюсь с Президентом России, мы обсуждаем эти вопросы, синхронизируем нашу работу. Как чувствовали, что нам эти "друзья" с Запада могут подкинуть проблем. Сегодня и Россия, и Беларусь себя обеспечивают продуктами питания. Наши люди накормлены, одеты, обуты. А это главное. Если этого нет, никогда не будет стабильности в стране. А одежда, обувь и питание - это вы, крестьяне. И дай бог, чтобы у нас такие хозяйства были все по стране".

000019_EE02F1E6C5C49136432589FE002E1E4B_375413.jpg

Александр Лукашенко: сейчас самая большая проблема для нас не экономическая, а демографическая

000019_1690878951_579736_big.jpg

Самая большая сейчас проблема для Беларуси не экономика, а демография. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с жителями агрогородка Беловежский в Каменецком районе, передает корреспондент БЕЛТА.

"База у нас хорошая. Есть на чем основывать наши будущие успехи. Народ мы накормим. Будем сыты, обуты и одеты. И детки наши будут нормально ходить в школу, что сейчас очень актуально. Не думаю, что у вас проблемы в этом, но надо смотреть, чтобы дети получали все то, что хочет предоставить государство, - отметил Александр Лукашенко. - Самая большая проблема для нас сейчас уже не экономическая (хотя все от экономики), а демографическая. Нам надо больше, больше, больше населения".

Президент подчеркнул, что государство всегда будет поддерживать многодетные семьи. При этом, заметил Александр Лукашенко, в других странах нет такого социального пакета, как в Беларуси. "Честно говоря, я иногда, когда начинаю анализировать, думаю, мы просто можем не выдержать в какой-то год такой поддержки. Но самое главное, чтобы люди понимали, что это и их дети", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко: я не хочу, чтобы мой народ, особенно при мне, воевал

Белорусы оружием не бряцают, но готовятся в любой момент защитить страну. Об этом Президент Беларуси заявил на встрече с жителями агрогородка Беловежский в Каменецком районе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я не хочу, чтобы мой народ, особенно при мне, воевал. Это страшное дело. Делаем выводы, уроки. Мы оружием не бряцаем, но готовимся в любой момент защитить страну", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко: мы будем активнее создавать контрактную армию

000019_1690879220_579737_big.jpg

В Беларуси планируют активнее создавать контрактную армию. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с жителями агрогородка Беловежский в Каменецком районе, передает корреспондент БЕЛТА

"Мы присматриваемся к этому опыту, чтобы в будущем себя защитить. Только в этом наша цель", - сказал Александр Лукашенко. 

Александр Лукашенко: мы попали в приличный международный замес: США пытаются разрушить Европу

000019_1690879736_579739_big.jpg

Соединенные Штаты Америки сегодня пытаются разрушить Европу. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с жителями агрогородка Беловежский в Каменецком районе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы попали в приличный международный замес. Вся Европа. Американцы разрушают Европу. Великобритания - это их оплот. С другой стороны - Польша, - отметил Александр Лукашенко. - Польша еще нам подкинет проблем. Не поляки, они умные люди. Но с ума сошли руководители. Американцы будут делать ставку на них".

По словам Президента, Европа для США не враг, но сильный соперник.

Александр Лукашенко: мы еще раз вернемся к проблеме с картой поляка, но важно не перегнуть палку

Гражданства можно лишить только тех врагов, которые борются против своей родной страны. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с жителями агрогородка Беловежский в Каменецком районе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Гражданства можно лишить только тех врагов, которые борются против нашей страны. Что касается карты поляка, мы еще раз вернемся к этой проблеме. Не хочется обидеть и людей, поэтому мы делаем аккуратные шаги. Люди должны жить свободно на своей земле, в своем обществе. Очень важно не перегнуть палку", - сказал Александр Лукашенко.

Как сообщалось БЕЛТА, в ходе рабочей поездки в Каменецкий район Президент также дал поручение по северным районам страны, это прежде всего касается Витебской области, чтобы там с учетом климатических особенностей высевали больше ранних культур. Речь об озимых ячмене, рапсе и ряде других. Это дает возможность летом в более ранние сроки завершить уборку урожая с полей и подготовить почву под сев озимых.


https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*