В Жировичском колледже откроют выставку ретро-техники

Принёманский регион 28 ноября 19 712


Святая Жировичская земля не перестает удивлять.

Здесь можно обогатиться не только духовно, но и реально познакомиться с уникальными экспонатами сельскохозяйственной техники прошлого века, представленными в учреждении образования «Жировичский государственный аграрно-технический колледж».

Сегодня в агрогородке  Жировичи по ул.Соборной, 56 состоится торжественное открытие экспозиции ретротехники. Экспонаты, бережно сохранённые в учебных мастерских учреждения, а также предоставленные учреждениями ПТО сельскохозяйственного профиля области увлекают в историческое прошлое развития сельского хозяйства.

В мероприятии примут участие представители Гродненского областного и Слонимского районного исполнительных комитетов, сотрудники управлений образования и культуры области и района, представители комитета по сельскому хозяйству, священнослужители Жировичского Свято-Успенского монастыря.

Начало открытия: 12:00

Основу экспозиции составляет сельскохозяйственная техника, выпущенная в Советском Союзе. Каждая модель, представленная на выставке, обладает своей уникальной историей. Самый «старший» экспонат был выпущен в 1931 году, а самый «молодой» – в 2001 году. Среди экспонатов и уникальная довоенная техника: швырялка однорядная конная.

Посетители также увидят коллекцию конной почвообрабатывающей техники: бороны, плуги, окучники, рыхлители.

Известно, что вторым хлебом для белорусов стал картофель.На выставке представлена ретротехника, предназначенная для возделывания данного вида культуры.

Посетители мероприятия смогут подробнее узнать о представленных на выставке экспонатах во время экскурсии.

Кроме этого организаторы познакомят гостей с работой нового оборудования Common Rail, учебно-лабораторного стенда НТЦ-15.02.,предоставленного на безвозмездной основе Могилевским УП «НТП «ЦЕНТР».
Добавление комментария
CAPTCHA
*