Елена Кроткова: "Больницы и поликлиники постепенно возвращаются к обычному режиму функционирования". Как сегодня работают медучреждения региона

Елена Кроткова: "Больницы и поликлиники постепенно возвращаются к обычному режиму функционирования". Как сегодня работают медучреждения региона

В Гродненской области отмечается снижение лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции и числа пациентов, которым нужно лечение в стационаре. 

– Больницы и поликлиники постепенно возвращаются к обычному режиму функционирования. С середины прошлой недели во всех центральных районных больницах возобновлена плановая госпитализация, – рассказала начальник главного управления здравоохранения  облисполкома Елена Кроткова. В Гродно в полном объеме восстановлена работа городской клинической больницы №3. С 13 июля пациенты с ковид больше не поступают в университетскую клинику. Здесь поэтапно проводится заключительная дезинфекция для ввода в течение недели в действие всего отведенного корпуса. Идет подготовка к обычной работе стационара кожно-венерологического диспансера.

7170be5561463c3246356c6882f9f57a.jpg

Без риска для медиков и пациентов

Нужно понимать, что возбудитель ковидной инфекции хоть и ослаб, но полностью не исчез. Все меры предупреждения его распространения в учреждениях здравоохранения сохранены, в том числе по защите медицинского персонала.

73fd21999f3c79b5ce2958739f2e151b.jpg

Человеку, которому предстоит плановая госпитализация, рекомендуется за два-три дня до поступления в стационар до минимума ограничить контакты с окружающими. Следует контролировать и регистрировать свою температуру тела. Перед плановыми хирургическими вмешательствами необходимо обратиться в поликлинику к участковому терапевту, который оценит наличие признаков инфекции. Если их нет, то будет назначено ПЦР-исследование. Это обязательное условие также при планируемой госпитализации беременных для оказания акушерско-гинекологической помощи. 

Результаты такой диагностики должны быть документально подтверждены и предъявлены в приемном отделении. Там будет дополнительный контроль – всем поступающим измерят температуру тела и при малейшем сомнении проведут экспресс-тест. Все эти меры предосторожности необходимы, чтобы максимально исключить занос инфекции в больничные стены. В стационарах также сохранены все шлюзы и определены отдельные палаты для лечения пациентов с подозрением или наличием ковидной инфекции. 

В поликлиниках сохраняются термометрия на входе, разделение потоков пациентов с повышенной и нормальной температурой тела без признаков болезни. Хочу попросить людей, которые будут обращаться за медицинской помощью, соблюдать социальную дистанцию, приходить в масках. Следует заранее позвонить или через сайт учреждений связаться с поликлиникой и согласовать время приема.

Поликлиники по программе реабилитации

В течение последних месяцев были вынужденно остановлены диспансерные и профилактические осмотры, скрининговые мероприятия, не проводились акции. К сожалению, из-за эпидситуации пришлось ограничить работу с пациентами, которые состоят на диспансерном учете. В кратчайшие сроки мы должны наверстать упущенное, но уже по новым правилам, с обязательным соблюдением всех требований по противоэпидемиологическому режиму. 

5b6911663b904b8340997af04a0b81f8.jpg

Особое внимание в поликлиниках будет к людям, перенесшим ковидную пневмонию. Ее особенностью является развитие фиброзных изменений в легких, которые в последующем могут спровоцировать хронические заболевания этого органа с дыхательной недостаточностью. Поэтому в первую очередь в стационарах и поликлиниках возобновили свою деятельность отделения реабилитации. 

Своего рода уроком, который мы извлекли из непростой ситуации, думаю, будет повышенное внимание к здоровому образу жизни. Дыхательная гимнастика, разумная двигательная активность, прогулки на свежем воздухе,  отказ от курения, других вредных привычек – это не просто дань моде. Как показала пандемия, люди с излишним весом, артериальной гипертензией, сахарным диабетом намного тяжелее переносили ковид.

Готовность не отменяется

К сожалению, вероятность второй волны коронавируса полностью не исключена. Нужно грамотно использовать время для восстановления и подготовки. В настоящее время во всех учреждениях идет мониторинг состояния системы кислородообеспечения, определены объемы для планового дополнительного оснащения кислородными точками. В Лиде райисполком изыскал средства, началась процедура закупки запчастей для ремонта столь нужного аппарата КТ. Новый аппарат ПЦР получен в качестве гуманитарной помощи от Росатома и устанавливается в больнице в Островце. Он ускорит проведение обследований не только работников Белорусской АЭС, но и населения Островецкого, Сморгонского и Ошмянского районов. Прорабатывается вопрос приобретения и установки ПЦР за счет спонсорской помощи в Лиде и областной инфекционной клинической больнице. За средства из различных источников дополнительно закуплено 35 аппаратов искусственной вентиляции легких.

Создаются запасы средств индивидуальной защиты, дезсредств, антисептиков, лекарственных препаратов.

Тест-проверка по желанию и по необходимости 

В области в настоящее время есть реактивы для проведения 24 тысяч экспресс-тестов для определения иммуноглобулинов к ковидной инфекции.

1adb0c8cf931cfbe78e59300af07fb87.jpeg

На сайтах центральных районных больниц и поликлиник размещена информация для населения о порядке записи и проведения процедуры тестирования. Особой подготовки к исследованию не требуется. Осуществляется забор крови из вены, результат – в течение 2-3 часов. При получении отрицательного результата иммуноглобулина М и G наблюдение не требуется, человек не встречался с ковидной инфекцией. При положительном G – также не требуется контроль, человек перенес инфекцию, а иммуноглобулины могут сохраняться в крови 35 дней и более.

При положительном М – пациент направляется к участковому врачу (врачу общей практики, инфекционисту), который определяет дальнейшую тактику. В случае отсутствия клинических проявлений болезни, рентген и лабораторных изменений, контакта первого уровня в анамнезе – необходимо измерять дважды в день температуру. В этом случае листок нетрудоспособности не выдается. При малейшем ухудшении самочувствия необходимо обратиться к врачу.

244c0964d7923aa872410e3b1499d7a2.jpg

ПЦР-обследование на платной основе проводится, если человеку нужно выехать за границу и он предоставил подтверждающие документы. Возможность такой диагностики предоставляют в двух учреждениях области: областном центре гигиены и эпидемиологии и областной инфекционной клинической больнице. Запись осуществляется на сайтах учреждений.
 
Спасибо за работу

Сегодня можно сказать, что система здравоохранения достойно показала свою состоятельность в условиях пандемии. Конечно, это было бы невозможно без огромного внимания к ней государства и поддержки органов власти на местах. Слов огромной благодарности заслуживают наши медицинские работники: врачи, медицинские сестры и другой персонал лечебных учреждений, от которых непростая ситуация потребовала, без преувеличения, героического труда. Это по достоинству оценено. За текущие три месяца в области согласно Указу №131 Президента Республики Беларусь надбавку за работу в условиях ковидной инфекции в нашей области получили 7589 человек. Выплачено более 14 миллионов рублей.

Всего на мероприятия по организации помощи затрачено более 21 миллиона рублей. Более 120 человек из разных лечебных учреждений поощрены и представлены к награждению. Награды планируется торжественно вручить уже в июле.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Елена ГУЗЕНЬ
Фото: из архива "ГП"

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*