После капитального ремонта с модернизацией в Лидской центральной районной больнице вновь открылось межрайонное отделение программного гемодиализа

Принёманский регион 04 сентября 20 1032
После капитального ремонта с модернизацией в Лидской центральной районной больнице вновь открылось межрайонное отделение программного гемодиализа
Жительница деревни ВаверкаДанута Хмелевская не скрывает своей радости: нынче жизненно важную для нее медицинскую процедуру можно снова получать в Лидской ЦРБ. Отделение не только отремонтировано, оно еще и «переехало» на второй этаж.

 

Обновленные палаты в светлых тонах, оборудованные современной аппаратурой.Чисто, стерильно, аккуратно. Пациенты подключены к современному оборудованию – аппарату «искусственная почка», который на какое-то время берет на себя функцию больного органа.Медсестра Наталья Койро внимательно наблюдает за их состоянием.

 

– Большинству людей, страдающих хронической почечной недостаточностью, гемодиализ дает возможность улучшить самочувствие и жить полноценной жизнью, – рассказывает исполняющая обязанности заведующего отделения Ирина Парфинович. – Во время процедуры происходит очищение организма от токсических веществ, которые накапливаются и от которых больной не может избавиться самостоятельно.

 

IMG_0494.JPG

 

Больные проводят в отделении много времени:три раза в неделю по четыре часа, лечатся всю жизнь, вплоть до пересадки донорской почки. Самой младшей пациентке отделения – 25 лет, старшей – 89. Завершения ремонта этого отделенияждали с особым нетерпением.

 

– В рамках капитального ремонта с модернизациейхирургического корпуса центральной районной больницы отделение приостанавливало свою работу,  рассказывает главный врач Вадим Трубчик. – Это вызвало определенные трудности и неудобства для пациентов: почечно-заместительную терапию они проходили в медучреждениях области, куда мы транспортировали их своим транспортом. Благодаря заботе государства за счет средств областной инвестиционной программы, отделение введено в эксплуатацию через шесть месяцев. Мы выполнили обещание, данное людям, несмотря на возникшую необходимость перераспределения финансовых ресурсов в условиях борьбы с пандемией. Отделение гемодиализапредстало в лучшем виде и пациенты вздохнули: «Дождались!» В корпусе заменены инженерные сети, проведена тепловая реабилитация здания, установлена современнаястанция водоподготовки, система вентиляции для обеспечения микроклимата отделения, созданы благоприятные условия для пациентов имедицинского персонала.

 

Строители постарались. Понимая социальную значимость объекта, специалисты Лидской ПМК-169 все сделали качественно, в срок.

 

Межрайонное отделение программного гемодиализа на шесть диализных мест, открытое в 1997 году, рассчитано на работу в четыре смены. Очень дорогую для государства, но абсолютно бесплатную для пациентов медицинскую помощь ежедневно получают несколько десятков пациентов с острой и хронической почечной недостаточностью из Лиды и близлежащих районов.

 

IMG_0548.JPG

 

В отделении трудятся профессионалы. Коллектив – сплав опыта и молодости, люди, бесконечно преданные делу. Заведующий отделением Петр Кащиц и старшая медсестра Галина Сильвановичработают с открытия отделения, а медицинские сестры Виолетта Турчинская и Юлия Карпейко – молодые специалисты, только-только заступившие на медицинский пост. Под стать им и другие члены небольшого дружного коллектива. Они переживают и борются за здоровье каждого пациента, относятся к ним тепло и бережно. Ведь специфика отделения предполагает очень длительные контакты и взаимопонимание. А сами пациенты уверяют: «Отделение – словно одна семья».

 

Центральная районная больница преображается на глазах.Завершилась первая очередь масштабного капитального ремонта с модернизацией и реконструкцией хирургического корпуса на 169 пациентов, готова пристройка к корпусу для размещения в нем нового рентгеновского компьютерного томографа, недавно открылась новая лаборатория ПЦР-диагностики.Уровень медицинского обслуживания в регионе неуклонно растет, а лидчане на деле чувствуют заботу о себе.

Алла БИБИКОВА

Фото:Лилия Левкович

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*