Мультимедийные технологии, тренинги по ЦТ и спикеры в онлайне. PROF-каникулы стартовали в ГрГУ имени Янки Купалы

Принёманский регион 03 ноября 20 772
Мультимедийные технологии, тренинги по ЦТ и спикеры в онлайне. PROF-каникулы стартовали в ГрГУ имени Янки Купалы

Проект «PROF-каникулы» в гродненском университете реализуется впервые. Однако интерес к трехдневным профориентационным интенсивам со стороны школьников ощутимый. К проекту присоединились порядка 60 учащихся старших классов школ и гимназий Гродненщины.
2020-11-03 10.04.07.JPG

– Основная цель – создать условия для профессиональной самореализации учащихся 10-11 классов. Вместе с нашими потенциальными абитуриентами мы сделаем еще один уверенный шаг в направлении их будущего выбора профессии. В нашем университете для этого накоплен богатый опыт с точки зрения ресурсной и интеллектуальной базы, – отметил декан факультета довузовской подготовки ГрГУ имени Янки Купалы Иосиф Дорняк. – Мы постарались создать каждому учащемуся индивидуальную траекторию построения будущей успешной карьеры. В ходе онлайн-регистрации для ребят предусмотрели несколько уровней фильтрации. Во-первых, им предложили выбрать профиль из всех возможных масштабов Республики Беларусь, не ограничиваясь образовательным потенциалом перечня специальностей ГрГУ имени Янки Купалы. На втором уровне они соотнесли свои профили с теми специальностями, которые сегодня реализует наш университет, и в рамках того порядка приема, который уже утвержден на 2021 год. Полагаю, что данный проект будет успешным, а все поставленные нами цели будут полностью реализованы и раскрыты.

 

2020-11-03 10.20.52.JPG

2020-11-03 10.18.22.JPG

2020-11-03 10.22.43.JPG

В рамках проекта организаторы предусмотрели разные форматы мероприятий: мультимедийный квиз, викторину о профессиях настоящего и будущего, обучающий тренинг по предметам ЦТ, игры, творческие мастерские и многое другое.

Первую встречу в рамках профессии будущего открыли в формате видеоконференции. Специалисты IT-компаний познакомили ребят с перспективными специальностями, а также требованиями, которые обычно предъявляют наниматели к молодым специалистам. Начальник отдела развития персонала IT-компании «Azati» Анастасия Яроцкая, к примеру, напомнила ребятам, что определиться со своей будущей профессией для них крайне важно уже сейчас. Кроме того, они должны понимать, что расстояние между получением образования и карьерной стратегией небольшое, поэтому время учебы нужно посвятить раскрытию своих внутренних и профессиональных качеств.

2020-11-03 10.27.47.JPG2020-11-03 10.19.43.JPG2020-11-03 10.25.21.JPG

– Сейчас самое лучшее время для развития многих качеств, которые вам пригодятся сначала в учебе, а потом и в работе. Выбирать специальность очень важно заранее, это должно быть обдуманным действием. Свое дело нужно любить, ведь ему вы будете посвящать больше всего времени. У меня уже 8-летний опыт в найме людей на работу. И в первую очередь я смотрю на то, насколько у человека горят глаза. Любознательность, саморазвитие – те основные качества, которые работодателям говорят о том, что этот работник хорошо проявит себя и будет успешно осваивать все новые знания, – рассказала Анастасия Яроцкая.

2020-11-03 10.29.50.JPG2020-11-03 10.27.13.JPG

На PROF-каникулах ребята также примут участие во всевозможных лекциях и практикумах в составе реальных студенческих групп. Благодаря чему будущие абитуриенты смогут получить четкое представление о специальностях, которым они отдают предпочтение на данный момент. К примеру, второй день в рамках проекта участники проведут на факультетах Купаловского университета. Причем у них будет возможность посетить не один факультет, а несколько – те, которые они предусмотрели для себя как потенциально возможные.

Ученица 11 класса средней школы №1 города Скиделя Полина Полешук, например, сделала свой выбор в пользу факультета искусств и дизайна ГрГУ имени Янки Купалы. А благодаря профориентационным интенсивам, по ее мнению, она сможет убедиться в правильности своего решения.
2020-11-03 10.11.40.JPG

– Принять участие в PROF -каникулах мне предложили наши педагоги. Мне показалось это очень интересной идеей, потому что выбор профессии – очень важный этап в жизни каждого человека. Я уже определилась с будущей профессией и решила, что хочу поступать в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы на графический дизайн. Это творческая профессия, мне она действительно нравится. А от проекта жду только положительных эмоций, ярких впечатлений. Очень интересно на самом деле прогуляться по университету и заранее посмотреть, что ждет нас в будущем, – поделилась Полина.

Максим Козич, ученик 11 класса гимназии №2 города Гродно, с выбором факультета еще не определился.
2020-11-03 10.14.19.JPG

– Я выбираю между электронным маркетингом и программированием. Эти специальности мне нравятся, они сейчас очень перспективны и в каждой из них множество своих плюсов. Благодаря проекту есть возможность посмотреть факультеты, узнать больше об этих специальностях и, конечно, определиться в пользу одного, а также научиться чему-нибудь новому, – отметил Максим.

Итоги проекта «PROF-каникулы» будут подведены 5 ноября за круглым столом.

Диана СИДОРКЕВИЧ

Фото:Игорь СЕРГЕЕВ

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*