Опытные преподаватели из шести стран, новый формат проведения и более 300 участников. В Гродно стартовала международная научно-практическая конференция

Принёманский регион 04 ноября 20 883
Опытные преподаватели из шести стран, новый формат проведения и более 300 участников. В Гродно стартовала международная научно-практическая конференция

Международная научно-практическая конференция «Личность. Образование. Общество» стартовала сегодня на базе областного института развития образования.

Конференция ежегодная, но в этом году впервые проводится в дистанционном формате. Но, несмотря на онлайн-общение, уровень соучредителей мероприятия и состав участников серьезный – представители более чем из 60 организаций. Это сотрудники учреждений дополнительного образования взрослых, вузов, органов государственной власти и местного самоуправления, колледжей, учреждения общего среднего и дошкольного образования различных городов Беларуси. Кроме того, участниками мероприятия стали партнеры института из учебных заведений России, Казахстана, Украины, Молдовы и Польши.

1604475186_1111.jpg

Обращаясь в видеоприветствии к участникам международной конференции, начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик подчеркнул, что современное общество выносит на передний план новые грани образовательного процесса, и сегодня важно уметь грамотно использовать информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе.
Абрамчик.jpg

– Разглядеть за экраном ученика, понять, спрогнозировать и составить образовательный маршрут каждого ребенка в зависимости от его способностей – далеко не просто, – отметил Руслан Абрамчик. – Обучение в онлайн-режиме – процесс сложный, он требует много энергии и знаний. Надеюсь, научно-практическая конференция позволит обменяться опытом, озвучить новые подходы и идеи, поделиться опытом реализации подходов в учебном процессе, которые позволили нашим ученикам стать более успешными и самореализоваться в непростых эпидемиологических условиях уходящего года.
Сергейко.jpg

Поздравила со стартом международной конференции участников и ректор областного института развития образования Светлана Сергейко. Она отметила, что в целом участие в конференции примут более 300 ученых и специалистов в области образования.

– Образование, его постоянное совершенствование – это основа прогресса любого общества. Ни богатые природные ресурсы, ни особый политический статус, ни даже высокий экономический потенциал не являются критериями мощности и основательности государства. Только человек, только образованное общество являются мерилом всех его ценностей, – отметила ректор института. – Будущее современного общества – за современными технологиями, и в первую очередь, информационными. А значит, за педагогами нового формата, способными работать с поколением так называемых «цифровых детей» и в высокотехнологичной информационно-образовательной среде.
Евдокименко.jpg

Как рассказал заместитель председателя оргкомитета конференции, заведующий кафедрой образовательных технологий института, кандидат исторических наук, доцент Николай Евдокименко, в программе конференции предусмотрено пленарное заседание и работа 6 секций. Кроме того, в рамках мероприятия состоится фестиваль учебных бизнес-компаний, на котором будут представлены лучшие проекты учебных бизнес-компаний учреждений образования Гродненской области. Конференция станет своего рода уникальной площадкой для обмена опытом и идеями между специалистами по широкому кругу тем. Это и мировой опыт внедрения инновационных технологий в систему образования, цифровая трансформация образования и готовность педагогов к ней, развитие дистанционного образования.

 

Евдокименко ..jpg

В областном институте развития образования рассказали, что по итогам конференции планируется издание сборника материалов, а все, кто принял участие в проекте, получат сертификаты участника.

Анжелика ДУДКО

Фото:Екатерины Сазанович и из архива «ГП»

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*