16 марта в Гродно откроется выставка «Беларусь интеллектуальная». Организаторы рассказали, как проходит подготовка к открытию


16 марта в Гродно откроется выставка «Беларусь интеллектуальная». Организаторы рассказали, как проходит подготовка к открытию

Выставка сохранит максимальную схожесть с той, что проходила в столице и в других регионах.

Меньше суток остается до открытия в Гродно выставки научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная». Жители Гродненщины смогут посетить уникальную экспозицию, которая развернется на базе легкоатлетического манежа по ул. Коммунальная,3 уже завтра, 16 марта. Вниманию посетителей будут представлены достижения и разработки ученых НАН Беларуси, представителей учреждений образования, научно-исследовательских государственных и частных организаций страны, технопарков.

О том, как идет подготовка к открытию выставки и чего ждать посетителям «Гродзенскай праўдзе» рассказал директор Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси Валерий Гончаров. По его словам, выставка сохранит максимальную схожесть с той, что проходила в столице нашей республики и в других регионах.

Гончаров.jpg
– Напомню, что ознакомиться с выставкой уже смогли жители Гомеля, Могилева и Витебска. Завтра она откроется в Гродно, а завершится региональный тур в Бресте, – рассказал Валерий Гончаров. – Академия наук совместно с НВЦ «БелЭкспо» заблаговременно выезжает в регион, чтобы изучить возможные места размещения выставки, осмотреть площади и выбрать оптимальный вариант месторасположения с точки зрения доступности, презентабельности и инфраструктурного обеспечения. Продумываем все, вплоть до удобного транспортного сообщения к месту, где будет работать выставка. Именно исходя из этих соображений в Гродно была выбрана площадка легкоатлетического манежа по улице Коммунальная,3. На этой площадке проходили многие мероприятия.

Файл_014.jpeg
Файл_021.jpeg
Файл_017.jpeg

Как было отмечено, в какой-то мере данная выставочная экспозиция является наследницей минувшего Форума регионов Беларуси и России. Тогда на центральной площади города была развернута выставка крупных образцов техники, а в технопарке были продемонстрированы разработки ученых.

– Сейчас, конечно, вниманию жителей Гродненщины будет представлена более масштабная выставка. Схема экспозиций предполагает демонстрацию двух крупных кластеров, к которым относятся топ-разработки и крупные образцы беспилотной летательной техники и электротранспорта. Соединяются эти две локации другими кластерами, представляющими различные сферы, начиная с агропромышленного комплекса и гуманитарных наук, заканчивая лазерной техникой, микроэлектроникой и военными науками.

Файл_024.jpeg
Файл_025.jpeg
Файл_026.jpeg
Файл_027.jpeg

Файл_009.jpeg
Файл_010.jpeg

Файл_023.jpeg

По словам Валерия Гончарова, подготовка к открытию выставки идет по плану – с учетом уже наработанного опыта и практики организаторы учли все моменты, чтобы жители региона смогли сполна ощутить весь масштаб мероприятия и ознакомиться со всеми уникальными экспонатами.

– Выставка – это живой организм, постоянное движение. Каждый раз мы открываем для себя что-то новое, с интересными идеями и предложениями обращаются посетители, мы получаем много комментариев по дальнейшему развитию этого направления, – сказал Валерий Гончаров.

Файл_000.jpeg
Файл_001.jpeg
Файл_002.jpeg
Файл_003.jpeg
Файл_004.jpeg
Файл_005.jpeg
Файл_006.jpeg
Файл_007.jpeg
Файл_008.jpeg

Файл_011.jpeg
Файл_015.jpeg
Файл_018.jpeg
Файл_020.jpeg
Файл_022.jpeg

Анжелика ДУДКО

Фото:Татьяны МОТОЛЯНЕЦ

https://grodnonews.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*