В СПК «Обухово» проводили на заслуженный отдых Героя Социалистического Труда Илью Петровича Сенько



Он возглавлял одно из лучших сельхозпредприятий области и страны почти полвека.


Агрогородок Обухово привлекает взор каждого, кто проезжает по оживленной трассе Гродно–Минск. Яркие, красивые дома на фоне сельского пейзажа кажутся удивительной картиной, написанной рукой талантливого мастера. И Илью Петровича Сенько с полным правом можно отнести к таким мастерам, той особенной категории людей, которые умеют ставить перед собой высокие цели и неуклонно двигаться к ним.


Агрогородок Обухово – это место, где хочется жить, и где для этого созданы все условия. Кроме комфортного жилья, здесь есть вся инфраструктура, ни в чем не уступающая городской: отличный Дом культуры, кафе, торговый центр, баня, отделения связи, «Беларусбанка», амбулатория, средняя школа и детская школа искусств, ДЮСШ и даже своя волейбольная команда «Легион», успешно выступающая в чемпионате Беларуси.


Появилось все это не по мановению волшебной палочки, а стало итогом многолетнего кропотливого труда, хозяйского подхода к делу, системной работы с кадрами, постоянного совершенствования технологий.


Сегодня СПК «Обухово» – это крупное многоотраслевое хозяйство, располагающее более чем 7 тысячами гектаров сельхозугодий. По многим показателям в растениеводстве СПК вполне соответствует европейскому уровню. Отменные результаты и в животноводстве. В прошлом году удой на корову здесь составил около 7,7 тонны молока в год, хорошую выручку дает производство свинины и говядины.


На отчетно-выборном собрании, состоявшемся в СПК на прошлой неделе, приводилось немало цифр, отражающих слаженную работу коллектива. Но еще больше говорилось о планах на день завтрашний, на перспективу, о том, как сделать производство еще более совершенным и эффективным. Именно так всегда действовал во время своего руководства хозяйством Илья Петрович Сенько, и эта его целеустремленность, несомненно, станет путеводной вехой в дальнейшем развитии СПК.


Кстати, в этом году в хозяйстве намерены довести среднемесячную зарплату до 8,7 миллиона рублей. За достойный труд должно быть и достойное вознаграждение, всегда отмечал Илья Петрович и всегда следовал этому. В хозяйстве уже давно стали нормой выплаты на оздоровление при уходе в отпуск, при вступлении в первый брак, рождении ребенка, при возвращении на работу в хозяйство после срочной службы. В прошлом году на материальную помощь и разного рода выплаты СПК выделил около 2,9 миллиарда рублей.


– Как развивается то или иное сельхозпредприятие, на 70 процентов зависит от его руководителя, – отметил на собрании председатель облисполкома Владимир Кравцов. – Илья Петрович – настоящая легенда агропромышленного комплекса. И не только потому, что почти 50 лет возглавлял хозяйство. Куда важнее, что он смог каждый год поднимать СПК на все более высокие рубежи.


– Результаты работы СПК «Обухово» – это показатели европейского уровня, – отметилминистр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц. – И в этом большая заслуга его руководителя. Огромное вам за это спасибо, Илья Петрович. Вы – пример того, как надо эффективно хозяйствовать на земле, как ставить цели и мобилизовать на их решение коллектив.


Теплые слова благодарности Илье Петровичу прозвучали из уст председателя Гродненского райисполкома Яна Василевского, председателя обкома профсоюза работников АПК Ивана Олизаровича, тружеников СПК «Обухово». Илье Петровичу Сенько были вручены Почетные грамоты Совета Министров Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства и продовольствия страны, облисполкома и Гродненского райисполкома, обкома профсоюза работников АПК, а также нагрудный знак «За заслуги» Белорусского профсоюза работников АПК.


На отчетно-выборном собрании был избран новый руководитель хозяйства. СПК «Обухово» возглавил Валерий Шумель, работавший до этого в сельхозпредприятии первым заместителем председателя. В хозяйстве Валерий Викторович с 1998 года, прошел все ступени агрономической службы, начиная с должности агронома участка.
Фото Геннадия Гиля

Иван ГАВРИЦКИЙ

http://grodnonews.by/
Комментарии
Читатель
ну вот как раз вижу, что не наши писали то... хотя заметил, что во многих районных газетах сунут материалы подобного плана.  но мне то это не интересно! :( и про президента я читаю в "СБ" . а здесь хочу читать местные сплетни! ;)
Вениамин
Политика такая везде, а не только в районе. Так что наши не лучше и не хуже остальных. Прикажут -- напишут.
@Читатель
К нашему району почти никак. Это у их политика такая, меньше  писать про район, больше про область, страну, мир. Что бы отвлекать людей от местных проблем, так людьми легче манипулировать. Думайте про колхоз Обухово и не обращайте внимания на ямы и лужи по улице Октябрьской. Обсуждайте Обухово, а не то, что ЖКХ вывозит несуществующий мусор, и лгут, что нельзя жечь мусор во дворе и в печке.
Кстати о статье. Обратите внимание "– Как развивается то или иное сельхозпредприятие, на 70 процентов зависит от его руководителя, – отметил на собрании председатель облисполкома Владимир Кравцов." Вот так! Зависит от его руководителя! Ато у нас любят говорить, что во всем плохом виноваты работяги и подчиненные, а руководитель ни причём.
Вениамин
Героев у нас маловато
Читатель
а к нашему району это каким боком относится?????
Добавление комментария
CAPTCHA
*