В Гродненском облисполкоме поздравили с 95-летием полковника в отставке Василия Коломийца



95-летие отметил полковник в отставке Василий Романович Коломиец. Юбиляра торжественно чествовали в областном исполнительном комитете.


Василий Коломиец – ветеран Великой Отечественной войны, член президиума областного совета ветеранов, старейший работник облисполкома. Несмотря на свой почтенный возраст, Василий Романович находится в строю. Возглавляет комиссию по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн областного совета Белорусского общественного объединения ветеранов. Коллеги юбиляра признались, что  им очень приятно трудиться рука об руку с очень ответственным, умным и чутким человеком. Они всегда рады видеть, как подтянутый, жизнерадостный и красивый мужчина бодро шагает на работу. Василий Коломиец посвятил областному совету ветеранов четверть века. Весь его трудовой стаж составляет более 70 лет.


Поздравил юбиляра председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов:


– Приятно чествовать человека с необычной судьбой и биографией, который в таком почтенном возрасте занимает активную жизненную позицию. Гродненщина и вся наша страна ценят таких людей, как Василий Романович Коломиец, которые завоевали Победу. Они могут нам рассказать всю правду о событиях Великой Отечественной войны. Это очень важно и значимо, особенно в воспитании молодого поколения. Вы, Василий Романович, сделали очень многое для гражданско-патриотического воспитания молодежи. Огромное спасибо Вам и долгих лет жизни!


Теплые слова в адрес юбиляра прозвучали от председателя областного Совета депутатов Игоря Жука. Василий Коломиец награжден почетными грамотами областного исполнительного комитета и областного Совета депутатов. Пришли почествовать ветерана и активиста заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, управляющий делами облисполкома Игорь Попов, исполняющий обязанности начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Александр Версоцкий, главный советник председателя облисполкома Святослав Лис.


Высказали слова поздравления и вручили награды военный комиссар военного комиссариата Гродненской области Вячеслав Романенко, председатель областного объединения профсоюзов Ромуальд Юровский, председатель областной организации Белорусского союза женщин Ирина Степаненко, лидеры областного и городского комитетов Коммунистической партии Беларуси Татьяна Хинская и Лилия Кашенкова, исполняющая обязанности первого секретаря обкома ОО «БРСМ» Элина Брага. Крепкого здоровья и долголетия пожелала товарищу ветеран Великой Отечественной войны Валентина Баранова.


От имени президиума областного совета ветеранов поздравил коллегу председатель Иван Тустов. Он напомнил основные вехи биографии Василия Коломийца. Родился в деревне Новая Шульба Казахской ССР. Начинал трудовой путь в 1939 году комбайнером. Через год призван в армию. С июня 1941 года участвовал в оборонительных боях на Юго-Западном фронте. Участник обороны Сталинграда и наступательной операции «Багратион» по освобождению Беларуси и Восточной Пруссии. Окончил службу в Советской армии в 1959 году. Был инструктором Гродненского областного военного комиссариата. С 60-х годов его жизнь связана с работой в областном и сельском областном исполнительных комитетах. Сегодня возглавляет комиссию по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн областного совета Белорусского общественного объединения ветеранов. Награжден многочисленными орденами и медалями.


В ответном слове Василий Коломиец поблагодарил всех за поздравления и прочитал стихотворение «Посвящение ветеранам», в котором призвал свидетелей войны не роптать на возраст, крепиться и дальше доносить молодому поколению правду о событиях тех лет.












Фото Михаила ИСАЧЕНКО

Снежана ВРОНСКАЯ

http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*