Руководство Гродно встретилось с бизнесменами сербского Кралево

Принёманский регион 13 апреля 16 1176


В горисполкоме обсудили перспективы межрегионального сотрудничества и налаживания более тесных двусторонних торгово-экономических контактов.


Делегация деловых кругов из сербского Кралево (города-побратима Гродно) гостит в нашем городе. Сегодня, 13 апреля, представители различных отраслей промышленности этого города встретились с руководством горисполкома. На встрече обсудили перспективы дальнейшего развития двусторонних торгово-экономических отношений, в том числе и за счет открытия торговых домов в городах-побратимах, где бы была возможность представлять производимую продукцию.


- Мы готовы рассмотреть вопрос об открытии в Гродно такого торгового дома на паритетной основе, аналогичный хотели бы видеть и в Сербии, - отметил в беседе с гостями председатель горисполкома Мечислав Гой.



К слову, внешнеторговый оборот между Гродно и Сербией в минувшем году составил чуть более 2,7 миллионов долларов, за два месяца текущего года – 550 тысяч долларов.


Президент торгово-промышленной палаты Кралево Петрашин Яковлевич, согласен, что цифры невысокие и есть потенциал для наращивания объема взаимной торговли. Сегодня в этом сербском городе есть предприятия металлургической, химической и легкой отраслей промышленности, переработки сельскохозяйственной продукции.


Сербские бизнесмены заверили руководство города в готовности развивать сотрудничество во всех перспективных направлениях.






Фото Виталия ДЕРНЕЙКО

Ольга АНУФРИЕВА

http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*