На Гродненщине появятся образовательные кластеры?

Принёманский регион 27 апреля 16 1221


Об этом шла речь на встрече председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке Александра Сегодника, представителя Россотрудничества в Беларуси Виктора Мичурина и руководителей учебных заведений области в Гродненской городской гимназии.


В этот же день Виктор Мичурин встретился с председателем областного исполнительного комитета Владимиром Кравцовым. На встрече говорили об укреплении сотрудничества в образовательной сфере. Стороны назвали переговоры конструктивными. Представитель Россотрудничества отметил, что задачами организации являются реализация проектов, нацеленных на укрепление международных связей, сотрудничество в гуманитарной сфере. Образовательное пространство – хорошая площадка для их осуществления.


– Мы заинтересованы в активизации сотрудничества в сфере образования между Беларусью и Россией. Перспективным считаем развитие научных и образовательных программ между учреждениями образования наших стран. Это позволит обмениваться опытом работы по организации образовательного процесса, учебными изданиями, проводить совместные научные исследования, конференции, симпозиумы, круглые столы, – сказал и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Виктор Мичурин.


При этом гости отметили, что первая встреча несет ознакомительный характер: при посещении учреждений образования Гродненщины выяснили их заинтересованность в сотрудничестве с представительством.


– Встретились с руководством и учащимися гимназии №1 Волковыска, Малоберестовицкой школы, Гродненской городской гимназии. Руководители учреждений образования выразили готовность принять участие в инициированных представительством Россотрудничества мероприятиях, – подчеркнул Александр Сегодник.


В Гродненской городской гимназии рассказали, что у них уже есть положительный опыт участия в образовательных кластерах.


– Подписан и действует договор о научно-исследовательской работе между Гродненской городской гимназией, филиалом Российского государственного социального университета в Минске и Национальной академией наук. В рамках сотрудничества была издана монография. В этом году подписан пятисторонний договор – подключились два учреждения образования Калужской области, – сообщила директор гимназии Анна Дулуб.


В рамках международного гуманитарного сотрудничества представительство передало школам комплекты книг: классику русской литературы, методические пособия по русскому языку и литературе, словари.






Фото Виталия ДЕРНЕЙКО

Екатерина ВЕСЕЛУХА

http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*