Гродненщина и Чехия нацелены на развитие всестороннего взаимодействия



15 июня подписан меморандум о сотрудничестве нашей области с Центрально-Чешским краем.


Как отметил председатель облисполкома Владимир Кравцов на встрече с чешской делегацией, сотрудничество между регионами поступательно развивается. В декабре 2005 года делегация области находилась с деловым визитом в Центрально-Чешском крае. Были изучены возможности торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.  За четыре месяца нынешнего года товарооборот Гродненщины без учета республиканских организаций с Чешской Республикой составил 2 миллиона долларов и вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 31,5 процента. Экспорт увеличился более чем в 2,5 раза. Рост обеспечен за счет увеличения поставок азотных удобрений, лесоматериалов. Также в нынешнем году возобновлены поставки аммиака.


На территории области работают три организации с участием чешского капитала.


Как подчеркнул  статс- секретарь, заместитель гетмана Милан Немец, подписанный меморандум даст новый импульс для развития всестороннего взаимодействия между регионами.


Важным направлением  сотрудничества может стать участие бизнеса  в создании мебельного кластера на территории Сморгонского и Мостовского районов и развитие сотрудничества между предприятиями деревообрабатывающей и мебельной промышленности. Речь шла и о реализации инвестиционного проекта в ОАО «Радиоволна» по созданию совместного предприятия в сфере машиностроения, производства автокомпонентов и комплектующих, химической, деревообрабатывающей и другой продукции. Возможно и участие инвесторов из Чешской Республики в модернизации и перепрофилировании промышленных предприятий Гродненщины, создании мультимодального центра логистики и дистрибуции товаров на территории СЭЗ «Гродноинвест». В рамках проекта предполагается открытие производств бытовой и промышленной электроники, механизмов и оборудования, складской инфраструктуры, объектов коммерческой недвижимости. Перспективным направлением сотрудничества является создание энергоемких производств в различных отраслях экономики в районе строящейся Белорусской атомной станции.


Гости посетили предприятия областного центра. Прошли переговоры с руководителями СЭЗ «Гродноинвест», УП «Гродненское отделение БелТПП», УП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен г. Гродно».










Фото Михаила ИСАЧЕНКО

Татьяна ВАСИЛЁВКИНА

http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*