В Гродно прошел фестиваль немого кино



Уже в третий раз дворик Гродненского государственного музея истории религии собирает ценителей фильмов без слов – «Кинемо». В пятницу, 8 июля, гродненской публике показали фильм ужасов «Призрак оперы».


К «Кинемо» я присоединилась в 2014 году. Я всегда интересовалась кинематографом и всем, что с ним связанно.  Немое кино - это просто кладезь: оно позволяет увидеть, с чего все начиналось. Как эволюционировала съемка, и вообще как появилось кино. Это истоки всех тех фильмов, что у нас есть и будут, - рассказала организатор Марина Будкевич.


Фестиваль  ежегодно проходит в дворике музея истории и  религии.  Это место словно создано для «Кинемо». Камерная и уютная обстановка, наполненная историей, отлично сочетается с вековым кино.


На протяжении всего фильма, справа от сцены музыкальная группа из Польши Modular String Trio наполняла звуками «Призрак оперы», фильм открывший фестиваль. Кино и музыка стали едины, получился прекрасный союз. Каждый звук был в гармонии с картиной и полностью соответствовал эмоциям героев фильма.


– Мы импровизировали. От начала и до конца. Серьезно, - уверял журналиста «ГП» основатель группы Яцек Мазуркевич.


Фестиваль проходил три дня. 9 июля гродненцы увидели «Застенчивого» (США,1924)  в музыкальном сопровождении Алексея Петрова, 10 июля - «Жильца» (Великобритания, 1927) под музыку Ольги Подгайской и Виталия Эппова.






Фото Марины БУДКЕВИЧ

Вероника КОЗЛОВСКАЯ

http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*