Стоянки для автокемперов и усадьбы с гостиничными номерами построят у водохранилища Гродненской ГЭС


Стоянки для автокемперов и усадьбы с гостиничными номерами построят у водохранилища Гродненской гидроэлектростанции, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик.

Два участка для организации объектов туристического назначения выделены в районе создаваемой возле водохранилища ГЭС рекреационной зоны частным предприятиям.

В районе деревни Жиличи Гродненского района ООО "Дилара" планирует построить четыре домика временного проживания, баню, объект питания. На участке также будут обустроены десять стояночных мест для кемперов (автодомов), созданы игровая и волейбольная площадки. В районе деревни Сивково индивидуальный предприниматель намерен построить усадебные дома с гостиничными номерами. "Эти участки были выделены нынешним собственникам давно, однако в связи с создаваемой туристической зоной они решили перепрофилировать их под объекты сферы туризма. Сейчас эти два проекта проходят согласование", - пояснил Олег Андрейчик.

Водохранилище площадью 1,94 тыс. га образовалось на реке Неман в связи со строительством Гродненской гидроэлектростанции. Летом оно является местом притяжения для отдыхающих, хотя работа по созданию условий для отдыха у водоема еще ведется. Для создания полноценной рекреационной зоны вокруг водохранилища необходим генеральный план развития прилегающей территории, отметил собеседник. На данный момент выделены средства для его разработки. Генплан определит схему развития туристической инфраструктуры в этой зоне и инвестиционные площадки для строительства объектов отдыха, питания, дорожной инфраструктуры и других. После этого площадки будут предлагаться инвесторам. Эту зону отдыха планируется развивать с акцентом на водные виды спорта.

Фото БелТА

http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*