20 августа пройдет фестиваль «Августовский канал в культуре трех народов»

Принёманский регион 02 августа 16 1340


В день праздника гости смогут познакомиться с фольклорным творчеством белорусских, литовских и польских коллективов.


Организации и учреждения Гродненского района будут зазывать гостей на импровизированные подворья. Планируется работа выставки-ярмарки «Город мастеров». Основные цели мероприятия – поддержка и развитие белорусской, польской и литовской национальных культур, укрепление и расширение международных культурных связей, развитие туризма.


В рамках фестиваля пройдет заплыв «на чем попало». Командам-участницам предстоит соорудить плавательное средство и проплыть на нем по Августовскому каналу собственным ходом. Жюри будет оценивать ходовые качества судна и оригинальность задумки. Начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик отметил, что особенностью этого года будет участие в заплыве представителей всех районов области. Возможно, со своим чудо-кораблем приедет экипаж из Польши. Подобное мероприятие проводится второй год, но уже завоевало любовь зрителей и звание одного из самых ярких соревнований.


В этот же день определится победитель турнира области по болотному футболу. Особенность такой разновидности футбола в том, что сражения проходят на грязевой площадке, залитой водой. Зрелищности подобному турниру не занимать, это показали прошлогодние соревнования. Тогда они прошли впервые, но настолько понравились участникам и болельщикам фестиваля, что их было решено вписать в постоянную программу фестиваля.


Все мероприятия праздника пройдут у шлюза Домбровка.
Фото Виталия ДЕРНЕЙКО

Снежана ВРОНСКАЯ

Добавление комментария
CAPTCHA
*