Мэр Гродно и бургомистр Августова подписали соглашение о сотрудничестве

Принёманский регион 08 сентября 16 1574


Бургомистр польского Августова Войцех Валюлик прибыл 6 сентября  с официальным визитом в Гродно. Причем весьма необычным образом – преодолев это расстояние на байдарке. Водный путь он преодолел вместе с известными польскими спортсменами-гребцами. Впрочем, польский градоначальник и сам отличный спортсмен: на встрече в горисполкоме он признался, что является многократным чемпионом Польши в гребле на байдарках.

Гостей хлебом-солью встречали в районе центрального городского пляжа реки Неман. Приветствовали их  председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой и председатель  городского Совета депутатов Борис Федоров.

– Указ Президента «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан» многое означает для Гродно и, конечно, положительно скажется на количестве туристов, – отметил Мечислав Брониславович. – Сплав польской делегации показал, что водный путь в Гродно существует, и, надеемся, будет востребован.



IMG_4898.jpg

Визит гостей из соседней Польши стал очередным шагом на пути трансграничного сотрудничества. Города готовят совместный проект, который предусматривает строительство велосипедно-пешеходных мостов через Неман в Гродно и реку Нетту в Августове. Он будет представлен в программу международной технической помощи.

Это первый в истории наших городов, да и в истории Августовского канала подобный визит в Гродно, – рассказал Войцех Валюлик. – Возможность посещения белорусской части канала без виз откроет еще большие перспективы для реализации совместных туристических проектов и, думаю, наш сплав станет хорошей рекламой для этого.



IMG_4833.jpg

Мэр польского Августова также добавил, что будет рад приветствовать гродненскую делегацию на байдарках у себя, справедливо заметив, что путь гостей из Гродно станет значительно легче потому, что по Неману пройдет по теченю реки. После посещения Гродно Войцех Валюлик вместе с байдарочниками продолжат сплав до литовского Друскининкая.

IMG_4773.jpg IMG_4956.jpg

В среду, 7 сентября, в горисполкоме было подписано соглашение о намерениях по совместному сотрудничеству между гминой города Августов и городом Гродно. Целью подписания документа стало развитие трансграничного сотрудничества, взаимодействие в сферах культуры, спорта и туризма, образования и науки, здравоохранения и других.

После этого польские гости в сопровождении мэра Гродно совершили маленькую пешеходную экскурсию по улице Советской.

IMG_5145.jpgIMG_5168.jpgIMG_5209.jpgIMG_5345.jpgIMG_5372.jpgIMG_5400.jpgIMG_5443.jpg
Фото Виталия ДЕРНЕЙКО

Екатерина МОТЕВИЧ, Ольга АНУФРИЕВА

Добавление комментария
CAPTCHA
*