Индивидуальное строительство в Гродненской области в 2016 году составит около 37%

Принёманский регион 24 сентября 16 1030


В Гродненской области доля индивидуального жилья в общем объеме возведенного за год составит около 37%. Об этом за заседании областного исполнительного комитета сообщил председатель комитета по архитектуре и строительству Михаил Петух, передает корреспондент БЕЛТА.

Учитывая задачи, согласно которым к 2020 году индивидуальное строительство должно составлять не менее 40% от общего строительства жилья, губернатор Владимир Кравцов подчеркнул необходимость наладить системную работу в этом направлении. "Есть серьезные вопросы, которые нужно последовательно решать. Это в первую очередь вопросы обеспечения инженерной инфраструктурой участков под индивидуальное жилье, поиск источников финансирования на эти цели. Если в микрорайоне нет ни дороги, ни сетей, люди не будут спешить возвести там дом или даже завершить начатое строительство", - сказал губернатор. По его мнению, микрорайоны индивидуальной застройки должны быть обеспечены минимальными благами, как газ, вода, электричество и возможность подъезда. Источниками для финансирования инфраструктуры могут служить помимо средств из бюджета деньги от продажи участков. Должна вестись и индивидуальная работа с застройщиками.

Как пояснил мэр Гродно Мечислав Гой, в областном центре на примере одной из улиц микрорайона индивидуальной застройки планируется проработать метод кооперации, когда за счет городского бюджета изготовят проект, а жильцы оплатят обустройство дороги.

Как отметил Михаил Петух, назрела также необходимость корректировки генеральных планов некоторых населенных пунктов для строительства усадебного жилья. Эти вопросы нужно решать по агрогородкам Гродненского района, г.п. Мир Кореличского района. Требуется разработка квартала усадебной застройки в Островце в связи со значительным увеличением численности населения.

В Гродненской области в 2016 году планируется построить 200 тыс. кв.м индивидуального жилья. Из них 20,6 тыс. кв. м с господдержкой. За 9 месяцев планируется ввести 59% от запланированного на год, что составит 81% к январю-сентябрю 2015 года. В 2015 году было возведено 242,3 тыс. кв.м индивидуального жилья (63,8 тыс. кв.м с господдержкой).

ФОТО носит иллюстративный характер.
Добавление комментария
CAPTCHA
*