Гродно и Августовский канал для иностранцев стали доступнее

Принёманский регион 25 октября 16 1074


Со среды, 26 октября, вступает в действие Указ Президента №318, дающий право иностранным туристам в течение пяти суток посещать без виз территорию специального туристско-рекреационного парка «Августовский канал». Его действие продлится до 31 декабря 2017 года. Первой воспользуется безвизовым режимом для посещения Гродно и окрестностей делегация Подляского воеводства во главе с маршалком Ежи Лещинским. Подробности новых для нашего города возможностей по привлечению иностранных туристов решила выяснить корреспондент «ГП».


КАК ДЕЙСТВУЕТ МЕХАНИЗМ?


Теперь, чтобы полюбоваться красотами Августовского канала и очаровательными и неповторимыми видами старинного Гродно, иностранным туристам визы не понадобятся: Указ Президента №318 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан» дает им право безвизового пребывания в течение пяти суток. Воспользоваться им могут как индивидуальные туристы, так и группы. Основанием безвизового въезда в нашу страну станет специальный документ (для групп и одиночек он несколько отличается), который выдает туроператор. Это следует из Положения о порядке посещения иностранными гражданами специального туристско-рекреационного парка «Августовский канал» и прилегающих к нему территорий, утвержденного постановлением Совмина 17 октября текущего года.


Въезжать в Беларусь можно через государственную границу:


♦ с Польшей в двух пунктах пропуска:


♦ автодорожном «Брузги» («Кузница Белостоцкая»);


♦ сезонном «Лесная» («Рудавка»);


♦ с Литвой тоже в двух:


♦ автодорожном «Привалка» («Райгардас»);


♦ сезонном «Привалка» («Швяндубре»).


К слову, все пункты пропуска находятся в зоне деятельности Гродненской пограничной группы.


Согласно Положению, иностранные туристы могут попасть на территорию нашей страны на основании паспорта (или иного документа, его заменяющего) и специального документа, предоставляющего право на посещение парка «Августовский канал». Форма 1 заполняется для посещения парка в индивидуальном порядке, форма 2 дает право на групповое посещение.


КТО ВЫДАЕТ ДОКУМЕНТ?


Иностранцы предоставляют сведения туристическим операторам, которые оказывают им туруслугу на территории парка: указываются фамилия, имя и при наличии отчество, дата рождения, гражданство, пол и данные паспорта. После этого сведения вносятся туроператором в специальный документ, дающий право на безвизовое посещение нашей страны на территории специального туристско-рекреационного парка «Августовский канал» и Гродно в его административно-территориальных границах.


Важно!


Документ на право посещения парка «Августовский канал» выдает туроператор.


Как рассказал замдиректора Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Виталий Грицевич, предоставлять иностранцам туристические услуги по посещению Августовского канала и достопримечательностей Гродно смогут туроператоры, внесенные в соответствующий реестр. Причем оказывать эти услуги смогут субъекты, зарегистрированные не только на территории Гродненской области, но и в целом страны. Их более тысячи.


По мнению собеседника, чем больше операторов будет заниматься продажей этого туристического продукта, тем лучше. В подтверждение этому Виталий Грицевич привел весьма красноречивую цифру: за время действия аналогичного указа, касающегося безвизового въезда на территорию Беловежской пущи, ее посетило более 20 тысяч иностранных туристов.


КАК ПРОЕДУТ ГРАНИЦУ?


Туроператор, в свою очередь, уведомляет в электронном виде органы пограничной службы об иностранном туристе (или группе туристов), чтобы те обеспечили безвизовый въезд на территорию нашей страны. Постановление регламентирует и срок оповещения – не позднее, чем за 24 часа до времени предполагаемого въезда на территорию Беларуси. Данные поступают в Гродненскую пограничную группу.


Как рассказал пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Александр Тищенко, отдельного коридора для оформления иностранных туристов, следующих в Беларусь на правах безвизового режима (как это в свое время было сделано для посещения ЧМ по хоккею), пока не предусмотрено. Но это не значит, что такой выделенный коридор впоследствии не сможет появиться на границе:


– Надо попробовать, и, если в этом будет необходимость, такой канал появится, – убежден мой собеседник. – Этот вопрос решится быстро и оперативно.


СКОЛЬКО ДЕНЕГ ВЗЯТЬ С СОБОЙ?


Одним из немаловажных моментов, оговоренных постановлением, является наличие у иностранца денег для оплаты расходов, связанных с пребыванием в Беларуси. Согласно документу, необходимо иметь на каждый день пребывания сумму в рублях или любой валюте, конвертируемой в нашей стране, эквивалентную не менее двух базовых величин (на сегодняшний день это 42 рубля).


Мы решили посчитать, сколько надо иметь при себе злотых, скажем, польскому туристу на один день пребывания в Гродно. По курсу Нацбанка Республики Беларусь на день публикации сумма составляла около 90 злотых.


Где ее могут попросить предъявить? Как пояснил Александр Тищенко, сделать это могут на границе, да и то не у всех, а если возникнут сомнения относительно платежеспособности потенциального туриста.


КОГДА ДОМОЙ?


Посетившие Августовский канал туристы обязаны выехать из Беларуси до истечения 5-дневного срока пребывания. Правда, есть ряд обстоятельств, например стихийные бедствия, аварии или чрезвычайные ситуации природного или техногенного характера, болезни или состояния здоровья, иные непредвиденные факторы, когда срок временного пребывания и регистрации может быть продлен. В этих случаях туристу выдадут визу. А если специальный документ будет утерян? Его можно заменить дубликатом. Он выдается туроператором.


Кроме того, при обнаружении потери документа туристу нужно обратиться в ближайший орган внутренних дел.


КТО ПРОКОНТРОЛИРУЕТ?


Согласно постановлению, контролируют пребывание в Беларуси иностранных туристов, въехавших в страну на основании документа на право посещения парка «Августовский канал», органы внутренних дел во взаимодействии с пограничной службой, органами госбезопасности и МИДом.  Что касается наступления ответственности в отношении иностранных туристов за нарушение режима границы или пограничной зоны, пресс-секретарь пограничного ведомства заверил, что органы пограничной службы будут проводить профилактическую работу, мягко разъясняя туристам их ошибочность пребывания там, где безвизовая зона заканчивает свое действие:


– Наша задача не запугивать туриста, а наоборот, помогать соблюдать правила пребывания в нашей стране, чтобы иностранному туристу хотелось возвращаться в Беларусь снова и снова, привозить сюда друзей и знакомых…


В качестве убедительного аргумента Александр Тищенко привел опыт Беловежской пущи. По его словам, за время действия указа о безвизовом посещении территории Беловежской пущи попыток нарушения режима со стороны иностранных туристов не было.
Ольга АНУФРИЕВА

http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*