18-летний парень поджог квартиру в Гродно, чтобы скрыть кражу тысячи долларов

Принёманский регион 07 ноября 16 1076


Днем 20 сентября в двухкомнатной квартире многоэтажного жилого дома на улице Кабяка в Гродно, принадлежащей 75-летней пенсионерке, произошел пожар. Прибывшие на место происшествия сотрудники МЧС своевременно справились с возгоранием и никто из жильцов дома не пострадал. Огнем частично были повреждены стены, потолок и имущество в квартире, жильцов которой в то время дома не было.

Квалифицированно проведенным следователями и экспертами осмотром места происшествия и выводами пожарно-технической экспертизы установлено, что причиной возгорания стало занесение источника открытого огня извне, т.е. поджог.

По факту умышленного повреждения имущества, совершенного общеопасным способом, следователи возбудили уголовное дело. В совершении преступления подозревается 18-летний неработающий житель Щучинского района, снимавший у хозяйки квартиры одну из двух комнат. Мотив – сокрытие совершенной кражи свыше тысячи долларов США, принадлежащих владелице жилища.

Изучая его личность и образ жизни, следователи установили, что есть основания подозревать молодого человека в совершении еще одного преступления. В августе 2016 года, в период его проживания в квартире другой пенсионерки, последняя не обнаружила около 7 миллионов неденоминированных рублей, 70 евро и 100 долларов США.

Попавшему под подозрения парню предъявлено обвинение и применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ближайшее время будет установлен размер причиненного поджогом ущерба и ряд иных обстоятельств, влияющих на окончательную квалификацию содеянного.

Обращает на себя внимание неслучайный выбор обвиняемым жертв противоправной деятельности, которые являются престарелыми, одиноко проживающими лицами. В связи с этим следователями будут внесены представления заинтересованным субъектам профилактики для принятия дополнительных мер по защите этой наиболее уязвимой категории населения.
Фото носит иллюстративный характер

Сергей Шершеневич, официальный представитель УСК по Гродненской области

http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*