Гродненская область нацелена на дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества с Кыргызской Республикой

b18aca09b646d77ddae421fa1f85363c

Председатель облисполкома Владимир Кравцов встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Кыргызстана в Беларуси Кубанычбеком Омуралиевым.

Товарооборот области с Кыргызской Республикой за минувший год превысил 3,5 миллиона долларов и увеличился на 9,4 процента. Экспорт возрос на 9 процентов. Область поставляет в эту страну  ДВП, пряжу из синтетических волокон, мебель, молочные продукты. В числе экспортеров – ИООО «Кроноспан»,  ОАО «Слонимская камвольно-прядильная фабрика», ООО «Новита Мебель», ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», СООО «Конте Спа».

Из Кыргызстана на Гродненщину в основном завозятся овощи и сухофрукты.

В 1996 году подписано соглашение между Гродненским облисполкомом и Джалал-Абадской областью о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.  На территории области работают две организации с участием капитала из Кыргызской Республики.

Владимир Кравцов пригласил дипломата принять участие в Республиканском фестивале национальных культур, который пройдет в Гродно в будущем году. Он также рассказал, что в регионе готовы принимать туристов из Кыргызстана.

- Наше посольство активизировало работу по развитию торгово-экономических отношений с Беларусью, в частности по вопросам организации сборочных производств на территории Кыргызской Республики, налаживанию сотрудничества между регионами, - сказал Кубанычбек Омуралиев. Посол также отметил, что благоприятные условия для расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества, взаимного увеличения товарооборота создает вступление республики в ЕАЭС. Для Кыргызстана открылся большой рынок сбыта.

110eca3cd08378c05cc4cb1f2cb3a835

По словам дипломата, Кыргызстан может предложить недорогой отдых белорусам. Особенно будут интересны горное озеро Иссык-Куль с чистейшей водой, прекрасными песчаными пляжами и целебный горный воздух.

Посол принял участие в церемонии открытия Почетного консульства Кыргызской Республики в Гродно. Завтра в программе визита посещение Августовского канала и ОАО «Стеклозавод «Неман» в Березовке.

d17ea6d15fb8c0cb383f57be20de5a50

99ffbcdf903ac3bb499d6511749e1533
Фото Михаила ИСАЧЕНКО

Татьяна ВАСИЛЁВКИНА

Добавление комментария
CAPTCHA
*