Первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Иван Жук провел прием граждан по личным вопросам

Принёманский регион 15 апреля 17 1213
8edc2af9b1ee4eda0cdadc4519f3c04a

Иван Алейзович курирует вопросы руководства агропромышленным комплексом, координации деятельности организаций в сферах лесного хозяйства, использования земельных ресурсов, охраны окружающей среды.

Вопросы, с которыми записались на прием граждане, касались земельных правоотношений, поддержания дорожной инфраструктуры, соблюдения законодательных норм и трудоустройства.

Например, гродненка пришла на прием к первому заместителю председателя облисполкома с темой благоустройства деревенских дорог. Как рассказала женщина Ивану Алейзовичу, к небольшой деревеньке под Новогрудком, где живет ее 82-летняя мать, проблематично подъехать. Приходится оставлять машину на подъезде и дальнейший путь преодолевать пешком. А как быть, если есть необходимость вызвать скорую помощь? Автолавке тоже трудно доставлять товары сельчанам. Свои слова женщина подкрепила видео, которое и продемонстрировала на приеме. Пусть деревенька и неперспективная, но она живая: близость к райцентру сделала ее привлекательной для горожан, облюбовавших ее под дачи.

Мы не просим сделать нам асфальтное покрытие, но восстановить дорогу до прежнего проходимого для транспорта состояния, – отметила гродненка.

Как выяснилось, дорогу повредили при вывозке леса, который заготавливали неподалеку от деревни: из-за тяжеловесной спецтехники на грунтовке образовалась глубокая колея.

Иван Жук дал поручение председателю райисполкома Анатолию Маркевичу привести дорогу в надлежащее состояние.

У любой проблемы есть свой «автор»: именно поэтому предприятие, организация, производившие работы, если привели покрытие в плачевное состояние, то должны вернуть ему прежний вид, – убежден Иван Алейзович.

Как заверил его руководитель районной вертикали власти, в ближайшее время проблема сельчан будет решена и порядок здесь будет наведен.

Житель Гродненского района поинтересовался во время личного приема граждан, какие есть пути для возвращения права аренды земельного участка, срок продления на который он просрочил. Оказалось, что более пяти лет назад мужчина купил здание недостроенной бани в агрогородке Гожа с целью вовлечения его в хозоборот, но за это время не изготовил даже проект реконструкции постройки. Упущены были и нормативные сроки, в которые необходимо было обратиться в местный райисполком за продлением права аренды земли. В итоге, изучив все представленные заявителем документы, Иван Алейзович заключил, что нарушений со стороны органов власти, дававших письменные ответы мужчине, нет, и основания, позволяющие вмешиваться в решения райисполкома, тоже отсутствуют.

Я сам соблюдаю законы и должен требовать их соблюдения от других. Единственный законный путь решения этого спора находится в компетенции судебной власти, – посоветовал мужчине Иван Жук.

По всем остальным обращениям гражданам также даны подробные и обстоятельные разъяснения.

Как отметил Иван Жук, приемы граждан позволяют держать руку на пульсе вопросов, которые волнуют людей, и при необходимости помогать в их разрешении в рамках закона.
 


Фото автора

Ольга АНУФРИЕВА

Добавление комментария
CAPTCHA
*