"Деревни будущего" появятся в разных районах Гродненской области

1

Губернатор Владимир Кравцов поручил в каждом районе области определить агрогородок, в котором будут реализовывать идею по созданию "деревни будущего". Тема обсуждалась на заседании облисполкома по вопросу перспектив развития агроэкотуризма и создания комфортных условий для проживания граждан в агрогородках.
Перспективный план развития "Деревня будущего" разработал БелНИИ градостроительства, рекомендательный план находится на сайте Министерства архитектуры и строительства и предполагает собой примеры застройки сельских населенных пунктов разного типа. Предложенные идеи можно использовать при выполнении ремонтов, благоустройстве, строительстве новых улиц на селе, чтобы повысить комфорт проживания и архитектурный облик сельских населенных пунктов.
– Каждый район должен выбрать населенные пункты, на примере которых можно постепенно реализовывать эту концепцию. Определим наиболее подходящие и начнем работу. Думаю, что она должна включать не только постепенное изменение облика агрогородка. Важным компонентом должна стать работа с людьми. Мы видим, что на селе порой сдают в новый коттедж, заселяют молодую семью, а на участке за 2-3 года не появилось ни деревца, ни клумбы. В то время как у других рачительных хозяев ухоженные и чистые придомовые территории. В "деревнях будущего" 80% местных жителей должны быть именно такими, - отметил Владимир Кравцов. "Маяком" среди агрогородков выбрали Обухово, пилотный проект можно реализовывать также в Вертелишках, Свислочи, Дотишках и многих других.
Заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич, который присутствовал на заседании, пояснил, что в концепции представлены рекомендации по устройству пяти типов сельских населенных пунктов – агрогородков, небольших и даже малонаселенных деревень.

2
– Правильно было бы называть эту концепцию не "деревня будущего", а "будущее деревни". Возможно, при таком решении руководства облисполкома в каждом районе целесообразно выбрать как раз населенные пункты разных типов, чтобы на их примере показать, как можно улучшить качество и комфорт жизни людей. В концепции есть рекомендации, например, по обустройству остановок, наличию навесов, советы по поводу того, где делать тротуары, как размещать на них велодорожки, а где ограничиться обочиной и не тратить лишние средства. Представлен рекомендованный набор физкультурных объектов и другое, - рассказал он.

Гродненская правда
Комментарии
бульба:
Абавязкова перанясуць райцэнтр и назву сваю дадуць: "Мы з прошлага".
бульба:
прычапилися да нейкага снайпера, як банны лист да аднаго места...адно и тожа паутараеце...хочаце гутарыць, дык гутарце па справе, а не мух лавице
Тоооо
К этому все и ведется:
организации потихоньку разваливают - быткомбината уже нет, большинство организаций переподчинили или гродно или лиде, дорожную организацию  почти развалили и скорее всего во втором полугодии отдадут под лиду;
население ускоренными темпами "сокращают"- по 700 человек в год;
в газете анонсы и отчеты в основном про мероприятия в гродно, а своих или не проводят или про них не пишут
Тоооо
Так гэтаж прарасейски снайпер тут паддежурвае :)
тутэйшы
Аей, ніяк госці завіталі! "ваш райцентр"!!!
наши вашим:
Смотрите,  чтобы ваш райцентр с перепугу или с радости не перенесли и не переподчинили Лиде.
Ваши
Ну вот сделают Дотишки деревней будущего и перенесут туда райцентр :D :D :D
Наши
А райцентр будущего не собираются делать, наверное денежек нету.
Добавление комментария
CAPTCHA
*