На заседании коллегии управления образования облисполкома определены задачи на новый учебный год

cf3520cbdeb7e49b1a1874e4f6cc6827-310xauto

Итоги работы учреждений образования области в осенне-зимний период и задачи по подготовке к новому учебному году рассмотрены на заседании коллегии управления образования облисполкома.

В заседании приняли участие начальники отделов образования, спорта и туризма райисполкомов, администраций районов Гродно, руководители учреждений профессионально-технического образования, среднего специального образования, дополнительного образования детей и молодежи, школ-интернатов, детских домов.

Как отмечалось, в области была проведена большая работа по подготовке к отопительному периоду. Учреждения образования своевременно получили паспорта готовности. Зимний сезон пройден успешно, имели место лишь незначительные нарушения температурного режима. Важно продолжить работы по установке в учреждениях образования теплоотражающих экранов, систем регулирования теплового потока.

На строительство новых объектов образования в нынешнем году предусмотрено 21,7 миллиона рублей. Как рассказал начальник управления образования облисполкома Александр Сонгин, в Островце завершается возведение детского сада, идет его укомплектование оборудованием и мебелью.  Детский сад планируется ввести в эксплуатацию в начале июля в Гродно. В Лидском районе в этом году будет построен детский дом семейного типа.

2f167e1c87800bf522b5ebbbd79cfcd5



На коллегии рассмотрен также вопрос взаимодействия учреждений образования, детских и молодежных общественных организаций. Особенно важно усилить это взаимодействие в летнее время, чтобы совместно решать вопросы организации свободного времени школьников.

Проанализирована деятельность отдела образования, спорта и туризма Островецкого райисполкома,  учреждений образования Островетчины. Во многих из них качественно ведется работа с молодыми специалистами, с резервом кадров, создана рациональная сеть профильных классов. Однако важно совершенствовать образовательный процесс, ведь  Островецкий регион активно развивается, отмечается прирост детского населения. Оставляет желать лучшего категорийный уровень педагогов района. Выпускники школ района по итогам централизованного тестирования показывают уровень ниже среднеобластного. Требует новых подходов и работа с одаренными детьми. Отделом образования Островецкого райисполкома уже разработаны мероприятия, направленные на устранение выявленных недостатков.

В центре внимания участников заседания также был вопрос качества специального образования. Во всех районах области определены опорные учреждения образования для обучения и воспитания детей с особенностями психофизического развитии. Все дети охвачены специальным образованием и коррекционно-педагогической помощью. Однако в ряде районов уровень специального образования необходимо повысить.  Предстоит также улучшить работу по трудоустройству выпускников с особенностями психофизического развития.
Фото Михаила ИСАЧЕНКО.


Татьяна ВАСИЛЁВКИНА.

http://www.grodnonews.by/

 
Добавление комментария
CAPTCHA
*