За первый месяц летнего сезона почти 80 путешественников пересекли границу в речном пункте пропуска «Привалка – Швендубре» без виз

Более 80 пограничников и офицеров министерств внутренних дел из Беларуси, Польши и Литвы участвуют в традиционном сплаве на байдарках по Августовскому каналу.  Сплав начался 25 июня в польском Августове. Действующие офицеры проплывут по белорусской части Августовского канала и Неману и финишируют в Друскининкае.С белорусской стороны в сплаве принимают участие представители Гродненской пограничной группы.  На снимках: 1-5. Сплав по Августовскому каналу. 6. Пограничный контроль на временном пункте пропуска "Лесная". Фото Леонида  Щеглова, БелТА.

За первый месяц летнего сезона почти 80 путешественников-водников пересекли белорусско-литовскую границу в речном пункте пропуска «Привалка – Швендубре» без виз, сообщили в управлении спорта и туризма облисполкома. 
Белорусские маршруты сплавов на байдарках и каноэ чаще всего изучают жители Литвы и Польши. Росту туристической активности и популярности водного туризма, как и ожидалось, способствует возможность посещать территорию специального туристско-рекреационного парка «Августовский канал» по упрощенному режиму. Требованиям туристов-водников соответствует и инфраструктура: на маршруте оборудованы места отдыха с причалами, навесами, кострищами, санитарными домиками и информационными стендами, – рассказала заместитель начальника управления спорта и туризма облисполкома Татьяна Лидяева.

Все большую популярность приобретает международный пункт упрощенного пропуска «Лесная – Рудавка». К увеличению въездного туристического потока привело изменение статуса погранперехода: с 28 апреля через него можно въезжать на территорию нашей страны без визы на велосипедах, байдарках и маломерных судах, пересекать границу пешком. Погранпереход весь сезон – с 1 мая по 1 октября – работает ежедневно с 8.00 до 20.00. Каждый турист, у кого есть виза либо разрешение на безвизовый въезд в парк «Августовский канал», может пересечь границу в этом месте. С начала сезона погранпереходом воспользовались 114 безвизовых путешественников. Для знакомства с западной частью Гродненщины многие иностранцы выбирают велотранспорт и отводят на посещение региона, как правило, два или три дня. Самые частые гости парка «Августовский канал» – жители Польши, Германии, Литвы.

Всего с начала действия безвизового режима специальный туристско-рекреационный парк «Августовский канал» и прилегающие территории посетило без визы более 17,5 тысячи туристов из 54 стран мира.
 


Фото из архива БелТА

Екатерина ВЕСЕЛУХА

Добавление комментария
CAPTCHA
*