О пожарной безопасности культовых зданий шла речь за круглым столом в областном управлении МЧС

a54aae9a4f7e2ac5fbc7325fe879a2fd

В работе круглого стола принял участие начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий, начальник областного управления МЧС Сергей Шпарло. К диалогу были приглашены представители Гродненской, Новогрудской и Лидской епархий Белорусской православной церкви, Гродненской Римско-католической епархии, объединения церквей евангельских христиан-баптистов, объединения церквей христиан веры евангельской.Александр Версоцкий рассказал, что на протяжении трех последних недель проходило обследование культовых объектов области на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. По его результатам к большинству, точнее к двум третям храмов области, замечаний нет. В случае остальных культовых сооружений возник ряд вопросов, в основном из-за отсутствия автоматической пожарной сигнализации. Кроме того, выявлены нарушения в эксплуатации электропроводки, печного отопления и другие.

Участники круглого стола выработали четкую систему по устранению недостатков. В ближайшую неделю будут определены точные сроки работ. В целях экономии средств спасатели предложили альтернативу дорогостоящей автоматической пожарной сигнализации – автономные пожарные извещатели с GSM-модулем. В случае пожара на мобильные телефоны ответственных лиц придут SMS-сообщения. Установкой такого оборудования занимается Гродненский комбинат противопожарных работ.

Сергей Шпарло подчеркнул важность совместной работы в плане обеспечения пожарной безопасности людей и сохранения историко-культурного наследия.

IMG_0150.JPG
 


Фото автора

Жанна БАЙГОТ

http://grodnonews.by/

 
Добавление комментария
CAPTCHA
*