Белорусско-польская рабочая группа по Августовскому каналу собралась в Гродно 20-21 июля



Польские участники рабочей группы прибыли в Гродненскую область через сезонный речной пункт пропуска «Лесная-Рудавка», который в текущем году в тестовом режиме работает так же, как  велосипедный и пешеходный. Польских коллег, которые пересекли пункт пропуска в пешем порядке, встретила делегация Гродненской области во главе с заместителем председателя Гродненского облисполкома Виктором Лисковичем. 

ПОСЕЩАЕМОСТЬ КАНАЛА С 2011 ГОДА ВЫРОСЛА В 7 РАЗ 

Это второе заседание рабочей группы, первое состоялось в конце прошлого года, за это время мы провели немало работы, главной итогом которой стал рост числа гостей туристско-рекреационного парка «Августовский канал». Появились новые туристические объекты, реконструируются старинные усадьбы, открываются объекты агроэкотуризма, обустраиваются места отдыха, велодорожки. Проведена значительная работа по музеификации этого региона. В горпоселке Сопоцкин открыт музей писанки, в Заречанке – ручника, музеифицированы форты времен Первой Мировой войны. Есть очень интересные объекты для посещения в зоне парка. Все это приводит к росту посещаемости, - отметил Виктор Лискович.IMG_3202.jpg
В Гродненскую область по безвизовому режиму прибыло более 26 тысяч туристов из 55 стран, в том числе 25 процентов - это гости из Польши. А через пункт пропуска «Лесная-Рудавка» с  момента открытия в нем велосипедно-пешеходного движения – 1400 человек.

АВГУСТОВСКИЙ КАНАЛ МОЖЕТ ВОЙТИ В СПИСОК ЮНЕСКО
 

Председатель польской части рабочей группы Богдан Дыюк отметил, что рабочая группа в составе Подлясского воеводства Польши и Гродненской области занимается развитием туристической сферы по обе стороны канала, а значит – развитием регионов.- Мы заняты вопросами как повседневными, так и стратегическими и должны показать европейским туристам, что Августовский канал – это не только небольшой участок между шлюзами, он может использоваться от Бебжи до Немана. Кроме этого, каждый шаг нашей совместной работы подводит нас к внесению канала в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Вся работа служит задаче привлечь на канал туристов. Во время первой встречи рабочей группы 1400 туристов, пересекших Рудавку-Лесную, было лишь планами,  а сейчас – действительность, - сказал польский гость.

 ПЕРИОД ПРЕБЫВАНИЯ БЕЗ ВИЗ ХОТЯТ ПРОДЛИТЬ ДО 10 ДНЕЙ
 

- Туристы едут, а значит, мы должны создавать им условия. Поэтому мы будет инициировать продление Указа о безвизовом въезде, а также продление периода пребывания туристов до десяти суток, - отметил Виктор Лискович.

IMG_3436.jpg

 Важно также, чтобы была возможность попасть в безвизовую зону на всех видах транспорта, включая железнодорожный и авиа. Любой опыт по развитию туризма, который Подлясье и Гродненская область приобретает год за годом, будет служить развитию туризма регионов двух стран, добавил он.

АВТОБУСНОЕ СООБЩЕНИЕ ОРГАНИЗУЮТ К ЛЕСНОЙ - РУДАВКЕ


Автобусное сообщение к пункту пропуска появится в ближайшее время на белорусской стороне. Вопрос в настоящее время активно прорабатывается. В Гродненской области пункт пропуска находится в зоне пограничной заставы, с этими связаны дополнительные организационные вопросы, которые собираются урегулировать в ближайшее время.

С польской стороны запущены автобусы от Августова к Рудавке и обратно в выходные дни.

a0d89c2e31dbb10a8f81b9ab55066f80.jpg

БРЕНДОВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ НА АВГУСТОВСКОМ КАНАЛЕ ВПЕРВЫЕ ПРОВЕДУТ ПРИ  ПОДДЕРЖКЕ ООН

В конце августа состоится традиционный фестиваль «Августовский канал в культуре трех народов», изюминкой которого впервые станет проведение велопробега при участии ООН. В нем примут участие дипмиссии, представители министерств и ведомств страны, желающие, рассказал Виктор Лискович. В спортивной акции ожидается участие не менее трехсот велосипедистов. Кроме этого, на празднике проведут заплыв на байдарках и инклюзивный велопробег. Это мероприятия проводятся в поддержку целей устойчивого развития. Объединение нескольких мероприятий в одно послужит комплексному решению ряда общественно важных проблем, отметил собеседник.

Сегодня участники рабочей группы ознакомились с туристическим потенциалом Гродно, завтра в агротуристическом комплексе «Гарадзенскі маёнтак «Каробчыцы» состоится совместное заседание рабочей группы. На этот раз рабочая группа планирует обсудить единый бренд Августовского канала и его продвижение за рубежом и в Беларуси, открытие новых пунктов пропуска, в первую очередь, Софиево-Липчаны. Также обсудитим вопросы обслуживания автодорог, прилегающих к каналу и самого канала.

- За полгода с момента создания рабочей группы мы поняли, что это эффективная форма работы, которая будет служить также объединению народов, решению политических задач, развитию сотрудничества в культуре, спорте, экономике, - подчеркнул Виктор Лискович.

 
 


Фото Виталия ДЕРНЕЙКО

Алена КАПЛИЦА


Добавление комментария
CAPTCHA
*