Яхт-клубы, пляжи и рыбацкие деревни: определена концепция развития прибрежной территории Гродненского моря

154099b2ae2b771481e2496da8d3c614-310xauto
В результате строительства Гродненской ГЭС на реке Неман недалеко от областного центра появилось огромное водохранилище площадью свыше 12 тысяч гектаров. Создалась уникальная возможность использовать его для массового отдыха и привлечения инвесторов. Разработан генеральный план развития территорий, прилегающих к водному объекту у Гродненской ГЭС. Заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко провел рабочее совещание по обсуждению этого градостроительного проекта специального планирования. 
Генеральный план разработало столичное УП «БелНИИПградостроительства». Как сообщил директор института Александр Хижняк, работая над ним, архитекторы ставили цель создать в Гродненской области конкурентоспособный туристический продукт. Будет образована единая зона туристско-рекреационной деятельности. При этом ориентир делается не на отдых выходного дня, а на круглогодичную работу объекта. 

ДЕНДРОПАРК НА ПОЛУОСТРОВЕ
 

Самая активная вторая зона отдыха будет наполнена различными объектами. В районе деревни Глядовичи предполагается формирование участка внутризонной обслуживающей дороги вдоль берега в объезд населенных пунктов Глядовичи, Щербовичи, Хомики с выходом на автомагистраль Р44. Существующий проезд по нижней бровке можно использовать для велодвижения и транспорта, обслуживающего объекты туризма и отдыха. Вдоль берега возле деревни Щербовичи предлагаются размещение многофункционального туристического комплекса с яхт-клубом, оборудование пристани для пассажирского прогулочного водного транспорта и пляжа. 

Преобразится существующий на водохранилище полуостров. Его территории планируется использовать под фестивальные площадки для проведения различных мероприятий. Тут разместятся островной дендропарк и комплекс рыбацкой деревни. В наиболее живописном месте акватории возможно строительство канатной дороги, проходящей через острова от мыса возле деревни Щербовичи до Михайловки или, как второй вариант, до Новоселок. В районе населенного пункта Мазаново запроектирован подвесной пешеходный мост через Неман с возможностью велодвижения. 

ПОДЕЛЯТ НА ТРИ ЗОНЫ 

Рукотворное море раскинулось на 40 километров от плотины ГЭС вверх по течению Немана на территориях Гродненского и Мостовского районов. В него впадают две реки областного значения – Свислочь и Котра. 

Проектировщики учли особенности водохранилища: выгодное географическое положение, близость его к областному центру, Скиделю, автомагистрали М6 Минск–Гродно– граница Республики Польша (Брузги) и аэропорту. А также уникальность природного комплекса, в зоне которого немало памятников историко-культурного наследия. 

Главный архитектор проекта БелНИИПградостроительства Мария Кудрявцева познакомила участников совещания с основной концепцией проекта. Генеральным планом предусмотрены три зоны. Первая – от плотины ГЭС до населенного пункта Комотово. Здесь приоритетом остается туристско-рекреационное использование прибрежной полосы, основной вид деятельности – культурно-познавательный туризм. Вторая зона – от Комотово до населенного пункта Понижаны включительно, в которую входит акватория так называемого Гродненского моря. Это будет сектор активного отдыха с индустрией развлечений, проведением спортивно-зрелищных мероприятий. Третья зона – от Понижан до моста через Неман возле Лунно – территория тихого отдыха. 

Вся проектная территория разделена на семь расчетно-планировочных образований, основу которых составляет река Неман. В каждом таком участке выделены опорные центральные пункты – крупные поселения с развитой инфраструктурой. Развитие существующей зоны отдыха предусматривается за счет включения территорий, прилегающих к водохранилищу Гродненской ГЭС. В результате корректировки площадь зоны отдыха по проекту составила 6487 гектаров, в том числе 1856 гектаров – водные поверхности. Единовременная вместимость зоны отдыха -– более 18 тысяч человек. Предусмотрено создание 9262 мест для кратковременного (сезонного) отдыха и 4855 мест в круглогодичных объектах. В границах зоны отдыха прогнозная численность жителей населенных пунктов без учета дачников составляет свыше четырех тысяч человек. 
Фото БелТА.


Николай ШЛЫК.


Добавление комментария
CAPTCHA
*