Со дня открытия в Лиде Центра безопасности МЧС его посетили около двух тысяч человек



Недавно в Центре безопасности МЧС открылась новая комната-тренажер, которую спасатели условно называют «комнатой ошибок». На первый взгляд, обычная кухня с газовой плитой, электроприборами и газовой колонкой. На эту обстановку нужно смотреть через специальный планшет. Наводишь его на предметы – и видишь, к чему может привести неправильное обращение с ними. К примеру, на экране гаджета «загорается» полотенце, которое в нарушение правил пожарной безопасности висит над плитой. Технология дополненной реальности отлично подходит для обучения детей правилам безопасности в быту, говорят спасатели.

Планируется оборудовать центр дополнительными тренажерами, которые научат правильному поведению во время грозы, безопасному пользованию сетью интернет, электробезопасности. Как отмечают в областном управлении МЧС, центр постоянно будет развиваться и обновляться. Но и сейчас здесь многому можно научиться.

Летние уроки безопасности в центре практически ежедневно. Вот и мы присоединились к группе ребят, приехавших из детского оздоровительного лагеря. В комнате, где восстановлена обстановка типичной гостиной, работник МЧС рассказывает, как правильно вести себя в случае пожара в квартире. Через мгновение применяем теорию на практике, пытаясь найти выход из задымленной комнаты.

В специальных кабинках ребятам предоставляется возможность потренироваться правильно вызывать спасателей.

Еще одна комната-модель: город с дорогами, пешеходными дорожками, светофорами. Здесь учат безопасному поведению на улице, напоминают Правила дорожного движения. Спасатели включают на светофоре тот или иной свет и наблюдают, как ведут себя дети, при необходимости корректируют их поведение, указывают на ошибки.

Как затушить небольшое возгорание, вести себя в лифте и общественном транспорте, спасать тонущего человека, оказать первую медицинскую помощь, сориентироваться в лесу  – все это можно узнать во время интерактивных занятий. Результаты финального теста, который проходят на планшетах, показывает, как усвоены знания. Группа, к которой мы присоединились, справилась на отлично.

На все лето расписан график посещения центра ребятами из детских оздоровительных лагерей. Тут бывают не только дети, во всех комнатах интересно и взрослым.
 


Фото БелТА

Жанна БАЙГОТ

Добавление комментария
CAPTCHA
*