На пути к Ай-Ти. Технологии электронного правительства представили в Гродно

Принёманский регион 09 сентября 17 1079
edac41feab206c6c693de366376779c9

Внедрение технологий электронного правительства упрощает получение населением государственных услуг, содействует дебюрократизации их взаимоотношений с государством. Об этом на семинаре по обучению технологиям электронного правительства для руководителей местных исполнительных органов государственного управления заявила заместитель министра связи и информатизации Республики Беларусь Анна Рябова.

– С переводом в электронную плоскость многих административных процедур коммуникации с госорганами становятся более оперативными. Например, нля населения важно внедрение электронного здравоохранения, позволяющего собрать всю информацию о пациенте в электронном виде в одной общей базе данных. Соответственно, уменьшается риск утери каких-либо сведений. Врач, находясь в любом населенном пункте, сможет быстро получить нужную ему информацию, подобрать более точное индивидуальное лечение пациенту. С введением портала открытых данных, где выкладывается накопленная госорганами различная информация, представители бизнеса получают возможность использовать ее для создания коммерческих сервисов, в том числе туристических, культурных и других. Так что и предприниматели получают выгоду, – отметила замминистра.

IMG_0049.jpg

Она также рассказала о новых подходах к оценке качества деятельности организаций, оказывающих услуги, обеспечивающие жизнедеятельность населения. В НИРП «Институт прикладных программных систем» создается портал их рейтинговой оценки, где будут собраны мнения о работе различных госорганов, организаций, которые осуществляют административные процедуры или оказывают услуги населению. Любой желающий сможет зайти на портал и оценить работу той или иной организации. В зависимости от оценки будет формироваться и рейтинг. Все желающие пользователи смогут зайти на портал без авторизации и ознакомиться с результатами. Это будет открытый диалог между теми, кто поставляет услуги, и теми, кто их получает. Проект уже согласован с Министерством связи и информатизации Республики Беларусь. К концу года его планируют запустить.

IMG_9942.jpg

Семинар прошел в форме видеоконференции. Условия для успешного внедрения информационных технологий в управленческие структуры изучало около 200 человек, в том числе руководители структурных подразделений облисполкома и райисполкомов.

IMG_9920.jpg
 


Фото Виталия ДЕРНЕЙКО

Татьяна АРКАДЬЕВА

Добавление комментария
CAPTCHA
*