Отдых по летнему расписанию. Будущим летом путевки в оздоровительные лагеря получат все дети, которые хотят там отдохнуть

Принёманский регион 17 октября 17 1177
797fae3024326e3ff9f714afb706c426

Если в существующих лагерях не хватит мест, больше лагерей будет открыто  на базе школ в агрогородках. Об этом на совместном заседании комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома и областного межведомственного совета по вопросам оздоровления и санаторно-курортного лечения населения заявил заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович. 

– Летняя оздоровительная кампания на Гродненщине в целом прошла успешно, удалось оздоровить почти 49 тысяч детей, это на три с половиной тысячи больше, чем в прошлом году, – 
отметил Виктор Лискович. –  Продолжена практика использования школ в агрогородках, которые находятся в живописной местности. В этом году работал 51 такой лагерь, в  предыдущем году – 33.  В следующем году планируем еще шире использовать эту базу. Школы с хорошим ремонтом, пищеблоками. Детям там отдыхать нравится. 

IMG_5267.jpg

Виктор Лискович также подчеркнул, что во время оздоровительной кампании стало меньше правонарушений среди несовершеннолетних и фактов травматизма. Тенденция к снижению наблюдается на протяжении последних лет. 

Как рассказал начальник областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Анатолий Гончар, летом в области была организована работа 22 стационарных оздоровительных лагерей, 22 оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием на арендованной базе, 250  9-дневных профильных лагерей. Работали 586 лагерей с дневным пребыванием. 

IMG_5290.jpg

За летний период оздоровлены 7364 ребенка из многодетных семей, 1866 детей из семей, находящихся в социально опасном положении, 378 подростков, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Пристальное внимание в области уделяется оздоровлению детей-сирот и детей-инвалидов. 

IMG_5314.jpg  

Об эффективности летнего оздоровления в нынешнем году и задачах, поставленных на будущий год, рассказала первый заместитель начальника главного управления образования облисполкома Галина Курганская. 

2016.07.27_Suzorje_banifacyj.com_028.jpg

Как отмечалось на заседании, уже сегодня начата работа по организации летней оздоровительной кампании 2018 года. Принято решение изучить запросы родителей и детей, провести анкетирование, показать им видеосюжеты о работе лагерей всех типов,  обратить внимание на потенциал оздоровления в лагерях на базе школ, расположенных в живописной местности. 

2016.07.27_Suzorje_banifacyj.com_234.jpg

Уже к февралю должна быть ясна картина, сколько нужно мест в лагерях.  Исходя из этого они  и будут создаваться. Откроются, если это потребуется, дополнительные лагеря в школах в агрогородках.  Кстати, отдохнуть в них смогут не только местные школьники, но и ребята из соседних районов, а также областного центра. Как подчеркнул Виктор Лискович, все это делается для того, чтобы каждый ребенок мог оздоровиться и находился во время каникул под опекой взрослых. 

2016.07.27_Suzorje_banifacyj.com_023.jpg
 


Фото Виталия ДЕРНЕЙКО и из архива "ГП"

Ирина АНИКЕВИЧ

Добавление комментария
CAPTCHA
*