Таможня и бизнес за круглым столом. На семинаре в Гродно в таком составе обсудили нововведения в таможенном законодательстве

Принёманский регион 07 декабря 17 1185
f71d350d10a82e7cccd4a1d5344f6b18


В Гродно прошел семинар с участием белорусских таможенников и бизнес-сообщества. В мероприятии под руководством заместителя Председателя ГТК Александра Богдевича приняли участие представители ГТК, Гродненской региональной таможни и около 50-ти субъектов хозяйствования гродненского региона.

 

На семинаре рассмотрены нововведения в таможенном законодательстве, которые вступят в силу с 1 января 2018 года, а также нормы Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства».

 

Обсуждению подлежал ряд новшеств, предусмотренных Таможенным кодексом ЕАЭС, направленных на упрощение и ускорение таможенных процедур, оптимизацию совместной деятельности таможенных органов и субъектов хозяйствования. Больше всего внимания уделено таким институтам, как уполномоченный экономический оператор и свободная экономическая зона.

 

Представители бизнес-сообщества отметили, что нововведение по сокращению сроков выпуска товаров, помещаемых под все таможенные процедуры, до 4-х часов, существенно уменьшит временные затраты. Значительно упростит осуществление таможенного декларирования и широкое применение электронного документооборота, автоматического выпуска товаров.

 

07.12.6.jpg

 

Также акцентировано внимание на норме Декрета Президента Республики Беларусь № 7, предусматривающей снижение размера пени за несвоевременную уплату таможенных платежей. Такие льготы предоставляются субъектам, уплатившим задолженность до вынесения решения о взыскании платежей и пеней либо погасившим ее в течение 10 дней с момента вынесения такого решения.

 

Во время встречи обсуждены и другие вопросы, касающиеся совместной работы таможенных органов и субъектов хозяйствования.

 


Юлия Романюк, представитель Гродненской региональной таможни по связям с общественностью

Добавление комментария
CAPTCHA
*