Митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Павел провел Рождественское богослужение в Свято-Успенском Жировичском монастыре

Принёманский регион 10 января 18 1046
bfccc595432b43333fadc842ecf495b3

В среду, 10 января, на Слонимщине с визитом побывал Митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Павел. 

Он провел Рождественское богослужение в Свято-Успенском Жировичском монастыре, участие в котором также приняли архиепископ Новогрудский  и Слонимский Гурий, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий. 

По завершении Рождественских богослужений архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий поблагодарил Владыку Павла за совершенные литургию, евхаристию и благодарение. Также выразил благодарность за внимание к Жировичской обители и духовной школе. В дар Митрополиту архиепископ Гурий преподнес святую просфору и икону Божьей Матери. 

IMG_8590.jpg

В свою очередь Владыка всея Беларуси высказал слова благодарности всем, кто принял участие в богослужениях и напомнил, что Жировичский Свято-Успенский монастырь – это особое место, почитаемое не только в Беларуси, но и за ее пределами. 

– Это многовековая традиция – прославлять Рождество Христово, – сказал Митрополит Павел. – Традиция посещать друг друга, славить рождение Бога. Христос рождается – славьте Его! Он рождается вечно в сердцах тех людей, которые желают найти Бога. Сегодняшнее послание апостола Якова – вы просите, но не получаете просимое, потому, что просите не во благо, а для удовлетворения своих человеческих желаний. Просите у Господа – Господи, если тебе угодно, а мне спасительно, дай мне! Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Несите Богу дары духовной жизни – дела добра, сострадания, любви и милосердия. И вам воздастся! 

IMG_8614.jpg

Приятным сюрпризом для прихожан стали сладкие подарки, которые преподнес Владыка Павел. Больше всех радовались подаркам воспитанники Жировичского яслей-сада и Воскресной школы. 

IMG_8639.jpg
IMG_8646.jpg
 


Газета "Слонімскі веснік"

Добавление комментария
CAPTCHA
*