Журналисты Гродненщины приняли участие в профсоюзном форуме в Минске

Принёманский регион 01 февраля 18 1006
cad72f646c404769aecf726b331002e2-310xauto

Около 150 журналистов со всей Беларуси собрал III форум «Роль региональных СМИ в развитии социального партнерства» в Минске. Он был организован Федерацией профсоюзов Беларуси при поддержке Министерства информации. 

Журналисты побывали на профсоюзной экскурсионно-туристической выставке «Профтур-2018». Открывая выставку, председатель Федерации профсоюзов Беларуси, член Совета Республики Национального собрания Михаила Орда отметил, что профсоюзы вносят свой вклад в развитие туризма. Это важный сектор экономики, который приносит значительные доходы и обеспечивает занятость людей. 

Здесь посетителям предлагалось подобрать для себя отдых на любой вкус, будь-то анимационный тур выходного дня на туристических базах «Беларустуриста», экскурсионная программа за рубежом, отдых у морского побережья или в агроусадьбе. Интересовали посетителей и увлекательные экскурсии на производства. 

Выступая на пленарном заседании форума, Михаил Орда подчеркнул, что одним из самых главных вопросов для профсоюзов было и остается трудоустройство граждан. Поэтому особый акцент на форуме был сделан на Декрет № 1. 

– Самое важное в данном документе то, что он будет содействовать созданию новых рабочих мест и обеспечит индивидуальный подход к каждому человеку, который ищет работу, – подчеркнул председатель Федерации профсоюзов.– Каждый гражданин, который может работать, должен на равных участвовать в финансировании тех услуг, которые получает. Вместе с тем при введении механизмов, предусмотренных декретом, необходимо предусмотреть дополнительные гарантии занятости для добросовестных работников. В частности, законодательно закрепить гарантию продления контракта тем, кто определенное время трудится без взысканий. Можно переводить таких работников на бессрочные трудовые договоры с сохранением всех имеющихся гарантий. 

На форуме речь шла о контрактной форме найма, совершенствовании пенсионного законодательства, правах молодых специалистов, сохранении и развитии института наставничества на предприятиях. Как отмечалось, в решении этих вопросов должна быть заинтересованность и движение навстречу друг другу всех сторон социального партнерства – нанимателей, профсоюзов и органов власти. 

В рамках форума журналисты приняли участие в мастер-классах от главного редактора «Сельской газеты» Сергея Миховича, редактора информационного портала ФПБ Алексея Пашкевича, главного редактора Издательского дома «Звязда» Павла Сухорукова. 

Ряд журналистов региональных масс-медиа получил награды за освещение значимых тем в жизни общества. Почетные грамоты Министерства информации вручены директору КУП «Телерадиовещательный канал «Гродно Плюс» Сергею Мазайло и редактору отдела информации телерадиокомпании «Гродно» Юрию Корнеловичу. Благодарностью Федерации профсоюзов Беларуси отмечены редактор региональной газеты «Перспектива» Гродненского района Тамара Рудак и заместитель редактора газеты «Ашмянскі веснік» Алина Санюк. 
 


Татьяна ВАСИЛЁВКИНА

Добавление комментария
CAPTCHA
*