Владимир Дешко: «В вопросе обеспечения безопасности нужно работать системно и без формализма»

413

На заседании комиссии по ЧС при облисполкоме в центре внимания была безопасность людей в различных ее аспектах. Эксперты сосредоточились на обстановке с пожарами в области; также поднимались вопросы безопасного газопользования и поведения на воде. Фактически на том, что сегодня часто бывает на повестке дня. 

Участники комиссии подчеркнули, что в первую очередь, сам человек должен соблюдать элементарные нормы безопасности дома и на отдыхе. В то же время ответственные структуры обязаны своевременно напомнить об этом людям, указать на нарушения правил, а в некоторых случаях и принять конкретные меры. 



– Работа субъектов профилактики должна вестись системно и без формализма. При этом следует учитывать все мелочи, хотя в безопасности их не бывает, – подчеркнул заместитель председателя облисполкома, председатель комиссии по ЧС при облисполкоме Владимир Дешко. 



В работе заседания также принял участие заместитель председателя облисполкома, председатель координационного совета субъектов профилактики Виктор Лискович. 

В ответе за посетителей
 

Предельно конкретный комментарий Владимир Дешко высказал касательно случаев, когда нарушения правил пожарной безопасности устраняются несвоевременно. Заместитель председателя облисполкома порекомендовал спасателям принимать жесткие меры к ответственным лицам. В нашей области таких объектов насчитывается более 1 500. По поручению главы государства все они были обследованы на предмет соответствия пожарным нормам. 


  
 Выявлено порядка пяти тысяч нарушений. Чаще всего возникали вопросы по работе систем автономной пожарной сигнализации, оповещения о пожаре и пожаротушения. Есть случаи незаконной перепланировки помещений, а также использования их не по назначению, – рассказал начальник отдела областного управления МЧС Андрей Михальченко. 

Повторные мониторинги показали: работа над ошибками проводится, большинство недочетов устранено. Контролирующими органами установлен контрольный  срок, чтобы устранить все нарушения и несоответствия – 15 июня. После этого с нарушителей спросят со всей строгостью. К административной ответственности уже привлечены 37 человек, в отношении 16 ведется административный процесс. 

Предотвратить беду
 

На заседании подвели итоги работы и смотровых комиссий в отопительный сезон. Их в области сформировано и работает более 200. С каждым разом увеличивается количество обследованных ими домовладений. Тем не менее, в области с начала года отмечается рост числа пожаров и погибших на них людей. 



Большинство огненных ЧС произошли в сельской местности, в 70% случаев накануне гибели люди находились в алкогольном опьянении. А ведь дома, в которых проживают злоупотребляющие спиртными напитками лица, в первую очередь, должны находиться в зоне повышенного внимания смотровых комиссий. 

Начальник комитета по труду, занятости и социальной защите Анатолий Зимновода
 указал на некоторые недостатки в их работе. 

– Не всегда своевременно выявляются случаи, когда люди из групп риска проживают в ненадлежащих условиях. 

На заседании подчеркнули, что система в работе смотровых комиссий выстроена. Динамика и собранная статистика за многолетний период подтверждает – после создания комиссий количество пожаров сократилось. 



За газом – глаз да глаз 

Случай с отравлением угарным газом ребенка в областном центре вынудил провести внеплановое обследование домов на предмет безопасного газопользования. В некоторых случаях пришлось прибегнуть к крайним мерам - отключению неисправного газового оборудования. Оперативное подключение следовало только после устранения неисправностей. 

В области выработан алгоритм взаимодействия газоснабжающих организаций, предприятий жилищно-коммунального хозяйства  и других ответственных служб. Его детально разберут на практическом семинаре, который в кратчайшие сроки поручил провести Владимир Дешко. 

Проблема - карьер 

Во время купального сезона безопасность на водоемах области будут обеспечивать 9 спасательных станций и 15 спасательных постов областной организации ОСВОД. В Новогрудском и Островецком районе появятся два новых сезонных поста. Дополнительно на летние месяцы зачислены в штат порядка 60 матросов-спасателей. По мнению председателя областной организации ОСВОД Сергея Виноградова, эти меры позволят обеспечить безопасность людей в официальных местах отдыха. 

В зоне внимания ответственных служб также запрещенные для купания места, в том числе технические карьеры. Подъезды к ним перекрыты, установлены запрещающие купание таблички. С наступлением летнего тепла дежурство здесь будут нести правоохранители. 
 


Фото Артема ТУРЛАЯ

Жанна БАЙГОТ

Добавление комментария
CAPTCHA
*