Белорусско-словацкий бизнес-форум проходит в Гродно

2b7ae8fc48f8ac024c4cfff124a0b67d

Площадкой для переговоров  руководства Гродненской области и делегации Словацкой Республики стала администрация свободной экономической зоны «Гродноинвест», где состоялся белорусско-словацкий форум. 

В работе форума приняли участие председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Республике Беларусь Йозеф Мигаш, председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь Леонид Анфимов, заместитель министра промышленности Республики Беларусь Александр Огородников, мэр города Жилина Игор Хома и председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой, руководители отделений торгово-промышленных палат двух городов, представители бизнеса. 

История кооперации Словакии и Гроднещины насчитывает не один десяток лет. В сентябре 2004 года было подписано Соглашение о межрегиональном сотрудничестве между Гродненской областью и Жилинским краем. В мае прошлого года подписан договор об установлении межрегиональных связей между городами Гродно и Жилина в области культуры, образования и спорта.  С участием словацкого капитала на Гродненщине ведут свою деятельность предприятия «АРТСТАВ» и «БелОМОСС». Объем иностранных инвестиций Словакии по итогам прошлого года составил 59,3 тысячи долларов. Цель проведения Словацких дней в Гродно – подведение итогов начатых проектов, углубление сотрудничества в различных сферах между регионами двух стран и отдельными предприятиями. 

P_ 003.jpg

С приветственным словом к участникам форума обратился председатель облисполкома Владимир Кравцов. Он отметил, что развитие  экономических связей между двумя странами возможно в сфере развитых в регионе химической, легкой, деревообратывающей промышленностей. В области активно развиваются логистика и туризм, что также может стать предметом интереса для представителей деловых кругов Словакии.  

P_ 027.jpg

 Сотрудничество между нашими регионами продолжится, тем более что рамки его созданы, действуют соглашения между областью и Жилинским краем, между городами. Развиваются хорошие добрососедские отношения. В последнее время в нашей стране принят целый ряд законов, которые способствуют развитию бизнеса, частной инициативы, – подчеркнул Владимир Кравцов.  

Председатель облисполкома пригласил гостей из Словакии принять участие в XII Республиканском фестивале национальных культур. К слову, в рамках фестиваля в Гродно выступит фольклорный коллектив из словацкого города Жилина. 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Республике Беларусь Йозеф Мигаш подчеркнул, что в последний год существенно  расширились отношения между Словацкой Республикой и Гродненской областью реализуются проекты в области бизнеса. Он также отметил, что сегодня лучше встречаться на площадке бизнес-форумов,  поддерживая мир и согласие между народами двух стран. 

P_ 015.jpg

Председатель Комитета госконтроля Беларуси Леонид Анфимов отметил установившийся высокий уровень доверия, взаимопонимания между двумя странами и народами. 

 У Беларуси и Словакии много общего:  мы близки этнически, у нас похожий менталитет, черты характера, языки, мы даже без перевода понимаем друг друга. Оба народа чтят историю, традиции, культуру, проповедуют идеи мира, братства, стабильности и безопасности как в регионе, так и в мире в целом. Поэтому активизация в последние годы политического диалога, межведомственных, межрегиональных связей между двумя странами продиктована самой  жизнью, и это осознание взаимовыгодности такого сотрудничества. Однако потенциал торгово-экономических связей между Беларусью и Словакией еще далеко не реализован, есть резервы для налаживания сотрудничества во всех сферах взаимного интереса. Форум является отличной и востребованной площадкой для общения, где можно рассмотреть  актуальные вопросы белорусско-словацкого торгово-экономического взаимодействия, возможные направления расширения сотрудничества деловых кругов, перспективы реализации совместных высокотехнологичных проектов, – добавил Леонид Анфимов. 

Площадкой, на которой можно и нужно решать вопросы развития совместного бизнеса, назвал белорусско-словацкий форум заместитель министра промышленности Республики Беларусь Александр Огородников. 



Мэр города Жилина Игор Хома и председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой рассказали о сотрудничестве между двумя городами, в частности за прошедший год  было проведено несколько мероприятий в области культуры. А глава  администрации СЭЗ «Гродноинвест» Сергей Ткаченко познакомил с потенциалом свободной экономической зоны как одного из перспективных мест развития бизнеса в области. 

В ходе белорусско-словацкого форума  деловые круги двух стран обменялись информацией, обсудили  конкретные взаимные предложения в сфере энергетики, фармацевтической и легкой промышленности, производства и обработки продуктов, авиации. 

P_ 032.jpg
 


Фото автора

Ирина АНИКЕВИЧ

Добавление комментария
CAPTCHA
*