Что на подворках у литовцев, казахов и латиноамериканцев?

fab661ac71f9e67f977a6c42b4f25e3d

Театрализованное шествие представителей национальных диаспор дало не только желанное зрелище. Каждый мог еще и «полистать» многотомник истории … по национальным костюмам. Ведь это не просто одежда, а зеркало культуры, традиций, стиль и образ отдельного народа. Смотреть на шляпки и пиджаки и узнавать народы? Легко. Но только в одном месте Беларуси - в Гродно на фестивале культур. 

Литовский платок 

Представители литовской диаспоры рассказали, что главная отличительная черта их костюма – головной убор. 

 Незамужние девушки ходили с непокрытой головой, в то время как замужние должны были спрятать все до единого волоска под платок. А еще женщины раньше надевали как минимум семь подъюбников! Так было 150 лет, этих традиций мы придерживаемся и сегодня. Но только когда принимаем участие в различных праздниках. В обычной жизни, конечно, мы ходим и в повседневной одежде, – познакомили с историей своего костюма литовцы.  

IMG_0001.JPGIMG_0079.JPGIMG_8761.JPGIMG_8769.JPG

Казахский «хвост» 

Не обручальное кольцо, а «хвост» на головном уборе выдает статус замужней у казахских женщин. 

 А вот девичьи головные уборы сравнительно однотипны и часто похожи на юрты. Но, что действительно отличает наш национальный костюм, так это камзол с орнаментом из вышитых тюльпанов – цветов степи, – объяснили представители казахов. 

IMG_3716.jpg

Южная Америка и блестки 

Ни с кем других не спутаешь и латиноамериканцев: перья, обилие блесток, яркие ткани, оголенные тела. 

– Да, мы несем миру свет и яркость! Это наша жизненная позиция, – улыбаясь, сказали представители этой национальности. 

Однако это лишь несколько глав многотомника по истории костюмов разных народов мира. С полным его содержанием можно будет познакомиться сегодня, посетив подворья. 

IMG_0047.JPG
 


Фото Виктории РУСИЛЕВИЧ, Антона МАЛЬШЕВСКОГО, Натальи МАТЮК

Добавление комментария
CAPTCHA
*