Фестивальный «торнадо» на армянском подворье

95adfa059a47aedf4a91917cfcc83cc9

Атмосфера настоящего праздника сегодня царила на армянском подворье, которое и в этом году по традиции разместилось на улице Советской рядом с Домом профсоюзов. Оно, словно торнадо, весельем, зажигательными песнями и танцами притягивало гостей фестиваля и еще долго не отпускало из своих дружеских объятий. 

Для тех, кто никогда не бывал в Армении, но мечтал воочию насладиться красотой этой уникальной страны и поближе познакомиться с ее традициями, радушные хозяева подворья сделали все возможное и даже больше. Все от мала до велика вместе станцевали национальный танец «Кочари», который, оказывается, имеет более 17 вариаций и считается национальным наследием. А изюминкой вокального армянского дня стало выступление оперной певицы Гоар Акопян. 

IMG_8400.JPG

По словам председателя Гродненского регионального общественного объедения «Мусолер» Григория Саркисовича Адамяна, на своем подворье армяне постарались сделать маленький уголочек Армении. 

IMG_8389.JPG

Уверенно можно сказать, что все получилось. И неудивительно! Ведь участие в фестивале национальных культур армяне посвятили столетию провозглашения армянской республики и внушительному юбилею Еревана, который пишет свою историю  уже 2 800 лет. 

IMG_8526.JPG

– В фестивале национальных культур принимаю участие во второй раз. Приятно удивила и порадовала и организация праздника, и радушие хозяев – гродненцев, – признался третий секретарь посольства Республики Армения в Беларуси Гегам  Адамян– Беларусь – уникальная страна, ведь здесь в мире и согласии живут люди разных национальностей и вероисповедания. А фестиваль национальных культур дает прекрасную возможность познакомиться с каждой из них. 

IMG_8407.JPG

Многонациональное подворье «Восток», которое в этом году собрало арабов, индийцев, иранцев, палестинцев, цыган больше напоминало библейский Вавилон, правда, только звучанием разных языков мира. Без всяких там башен. Но необязательно было знать иранский или арабский, чтобы понять и прочувствовать тонкость Востока. 

IMG_8445.JPG

Выступление столичного ансамбля индийского танца «Индивара», цыганского ансамбля песни и танца «Лачшо дывес», минского ансамбля «Иерусалим» никого не оставили равнодушными. Гости подворья не оставались в долгу и после каждого выступления благодарили артистов громкими аплодисментами. 

IMG_8455.JPG

Кроме этого, на многонациональном подворье «Восток» можно было угоститься  традиционными восточными сладостями и полюбоваться богатством иранской вышивки. 

IMG_8454.JPG
IMG_8449.JPG
IMG_8507.JPG
IMG_8410.JPGIMG_8518.JPGIMG_8535.JPG
 


Фото Антона МАЛЬШЕВСКОГО

Алена ГАНУЛИЧ

Добавление комментария
CAPTCHA
*